Здесь был рыбак. Теперь – котик

Здесь был рыбак. Теперь – котик

Когда-то фасад дома 2 на проспекте Рыбаков украшала картина, прославлявшая трудовую Камчатку. Теперь здесь появилось изображение кота

Этот панельный 5-этажный дом был сдан в 1971 году. Картина на его фасаде много лет служила визитной карточкой проспекта Рыбаков. На ней были изображены главные пролетарии полуострова – оленеводы, геологи, строители. В центре за штурвалом гордо стоял рыбак. В 2015 году фасад обшили сайдингом, закрыв настенное изображение. Спустя пять лет здесь снова появилась картина. На этот раз ее героем стал котик.

Как рассказали в мэрии Петропавловска, кот на фасаде нарисован в рамках фестиваля уличного искусства и граффити, который проходит в краевом центре. Несколько картин уже украсили торцы трех домов на улице Пограничной. Их героями стали турист и Кутх, которые объединены темой путешествий. Здесь также предполагалось поместить изображение кота, который считается символом домашнего очага и нередко является спутником в пути. Однако по просьбе жителей образ кота был заменен на хаски. Кота-путешественника было решено перенести на фасад дома на проспекте Рыбаков.

Над изображениями трудились художники Артур Нагуманов из Петропавловска-Камчатского, Артём Андрианов из Хабаровска и Сергей Мотофанов из Владивостока.

«На этапе обсуждения были разные идеи, не связанные с локацией. Но в итоге все сошлись на том, что нужно делать что-то совместное, чтобы это смотрелось монументальнее, чем самостоятельные работы. В итоге получилась такая история о путешествии», – рассказал Артём. По его словам, важна и цветовая гамма, которую подбирали сообща. «Мы постарались сохранить особый колорит, чтобы подарить настроение людям за счет цвета в таком суровом климате», – сказал Артём.

Спасибо художникам за их работу и необычные идеи. Возможно, кто-то считает, что было бы логичнее вновь украсить проспект Рыбаков изображением представителя этой профессии. Но что поделать, теперь в тренде – котики.

16:50
839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...