«Командорский»: правильно расставить границы

«Командорский»: правильно расставить границы

В середине сентября Камчатский край посетит министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. В повестке визита разрешение коллизии, возникшей с заповедником «Командорский».

Об этом глава региона Владимир Солодов рассказал во время рабочей поездки в село Никольское, где встретился с местными жителями и сотрудниками заповедника «Командорский».

Напомним, что четыре российских заповедника, включая «Командорский», должны быть преобразованы в национальные парки. Это подразумевает ряд ограничений хозяйственной деятельности для жителей населенных пунктов, которые могут оказаться в границах парков.

«Нам будет необходимо нормативно урегулировать вопрос границ особо охраняемой природной территории и режима. Мы исходим из того, что должна быть обеспечена возможность для осуществления хозяйственной деятельности в селе, должны быть возможности охоты на северного оленя, традиционного природопользования, в частности, рыболовства. Они не противоречат смыслу сохранения природы. Механизм их включения в особо охраняемую природную территорию, в регламент ее работы, мы сейчас прорабатываем с Минприроды России», – отметил Владимир Солодов.

На встрече также обсудили перспективы сотрудничества заповедника и региональной власти. Такими проектами могут стать «Зеленые Командоры» – система по эффективному обращению с отходами на заповедных островах, а также обустройство северной части острова Беринга.

«Те проекты, которые вы показываете – пример того, как мы можем взаимовыгодно развиваться – заповедник и село. И этот, на мой взгляд, искусственно сформированный выбор – либо хозяйственная деятельность в селе, либо заповедник. Его надо преодолеть и гармонично развивать, с одной стороны, комфортные условия для сельчан, в том числе для сотрудников заповедника, с другой – сохранять природу. И чтобы местные жители принимали в этом участие», – подчеркнул Владимир Солодов.

10:35
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...