Путина-2020: не оправдавшая надежд

Путина-2020: не оправдавшая надежд

Вылов красной рыбы в этом году на Камчатке – на среднем уровне последних десятилетий. Но все же путина стала крайне неудачной, потому что ее результат не оправдал прогнозов и ожиданий

К концу прошлой недели вылов лосося на Камчатке приблизился к 180 тысячам тонн. Основная доля в этом объеме принадлежит рыбакам западного побережья, что характерно для четных лет. В лидерах Западно-Камчатская (более 77 тысяч тонн) и Камчатско-Курильская подзоны (более 68 тысяч тонн).

Наибольший улов традиционно дала горбуша (более 126 тысяч тонн). Затем идут нерка (более 28 тысяч тонн), кета (более 20 тысяч тонн). Вылов кижуча и чавычи незначительны, как и ранее (порядка 2,8 тысячи и 260 тонн).

Возьмем для сравнения итоги прошлых путин. Так, в 2008 году вылов составил 105 тысяч тонн, и это считалось хорошим результатом. В 2009 году было добыто более 190 тысяч тонн, что стало лучшим показателем за 80 лет. В 2010 году– 156,5 тыс. тонн лосося.

Были путины по-настоящему грандиозные. Например, в 2011 и 2012 годах выловили по 250 тысяч тонн. В 2018-м – почти 500 тысяч тонн, абсолютный рекорд за всю историю промысла. В 2019-м – 378 тысяч тонн. Но ученые предупреждали, что такие рекорды – явление временное, дальше промысел вернется к средним многолетним значениям.

На фоне этих цифр лососевый улов 2020 года не назовешь провальным. Он может считаться вполне приличным. Но все же эта путина стала для рыбаков неудачей, учитывая, что ожидался больший объем рыбы. Отраслевая наука прогнозировала улов на уровне 240 тысяч тонн. Ориентируясь на эту цифру, предприятия готовили производственные мощности, привлекали флот, везли в районы рабочую силу (всего было доставлено 12 тысяч сезонников, которым помимо зарплаты, жилья, продуктов, транспорта, спецодежды надо было обеспечить карантин, средства индивидуальной защиты). Увы, промысел не оправдал этих расходов, поэтому финансовый результат для многих компаний оказался «ниже плинтуса». В первую голову пострадали рыбаки Карагинской подзоны. Путинный прогноз обещал им порядка 80 тысяч тонн горбуши. Фактический вылов к концу прошлой недели перешагнул отметку лишь в 16,5 тысячи тонн.

Рыбохозяйственная наука уже совершала такие промахи. Например, в 2014-м по прогнозу предполагалось добыть на Камчатке около 177 тысяч тонн лососей. Реальный вылов немного превысил 140 тысяч тонн. Бывали и противоположные ситуации, когда подходы рыбы намного превосходили прогнозные цифры, как это произошло в упомянутом 2018 году.

Но винить ученых в ошибочных оценках не вполне справедливо. За последние годы отраслевая научная система пережила и сокращение финансирования, и крупнейшую в своей истории организационную реформу. В 2018 году к головному институту ВНИРО были присоединены все 12 региональных НИИ, которые потеряли самостоятельность и стали филиалами. Все это грозит падением компетентности.

«Присоединение институтов не создало ничего нового, кроме административной, научной и финансовой вертикали прямого действия в управлении отраслевой наукой. Если региональные институты возглавляют специалисты, имеющие многолетний опыт работы в рыболовстве и рыбохозяйственной науке, то всю вертикаль возглавляет «эффективный менеджер», не имеющий опыта ни в рыболовстве, ни в рыбохозяйственной науке. «Оптимизация», негласной целью которой является перераспределение финансовых потоков от научного к административному звену вертикали, приведет к сокращению штатного расписания, объема и тематики исследований региональных институтов и, следовательно, деградации рыбохозяйственной науки в целом», – считает бывший директор КамчатНИРО Сергей Синяков.

При таких трендах недавний призыв главы Росрыболовства Ильи Шестакова «более тщательно проводить предпутинные исследования и давать более четкий прогноз для рыболовецких компаний» вряд ли будет исполнен.

Между тем лососевый промысел на Камчатке продолжается. Традиционно он продлится до конца сентября, так что у рыбаков еще есть время нарастить вылов. Хотя окончательный итог, скорее всего, несильно превысит сегодняшние результаты.

Сергей НИКОЛАЕВ.

10:05
1004
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...