Атомный контейнеровоз «Севморпуть» взял курс на Камчатку

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» взял курс на Камчатку

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» вышел из порта и взял курс на Камчатку, где ему предстоит взять на борт партию рыбной продукции. 25 сентября его ждут с грузом в Санкт-Петербурге.

Рейс выполняется в рамках поручения Президента России, который поставил задачу снизить стоимость рыбопродукции, уменьшив затраты на ее доставку с Дальнего Востока с помощью использования Северного морского пути. Данный вопрос в мае 2020 года врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов поднял на совещании по сельскому хозяйству, которое вел глава государства.

«Использование атомного контейнеровоза в целях транспортировки рыбной продукции из одной части России в другую становится для Росатомфлота привычным делом, – говорит генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Появляются новые заказы на грузоперевозки, которые доказывают эффективность использования Северного морского пути для решения внутренних задач страны».

По его словам, прорабатывается вопрос регулярной контейнерной линии Санкт-Петербург-Мурманск-Петропавловск-Камчатский.

«Для регулярной доставки товаров на Камчатку по Севморпути и обратной доставки рыбы нужно решить массу вопросов: от отсутствия контейнеров-рефрижераторов на СМП до ограничений по осадке судов в российских портах. Выход атомного контейнеровоза «Севморпуть» в рейс – очередная демонстрация того, что решение проблем реально», – считает Владимир Панов, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Первый тестовый рейс на Камчатку контейнеровоз «Севморпуть» совершил в августе 2019 года. Судно доставило с терминала «Сероглазка» в Санкт-Петербург около 8 тысяч тонн грузов.

12:25
877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...