Камчатка и Сахалин заключат соглашение об объеме вылова водных биоресурсов

Камчатка и Сахалин заключат соглашение об объеме вылова водных биоресурсов

Губернаторы Камчатского края и Сахалинской области договорились о подписании нового соглашения, которое позволит регулировать промысел транзитного лосося в районе Северных Курильских островов. Договоренность была достигнута 25 сентября в ходе выездного совещания Совбеза РФ во Владивостоке.

«Проблема находится в центре нашего внимания, потому что там идет активный незаконный лов с применением запрещенных дрифтерных сетей, – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов о промысле на Северных Курилах. – Пограничное управление ФСБ России ведет там достаточно интенсивную работу, что позволяет сдерживать незаконный лов. Договорились с руководством Сахалинской области, с Валерием Игоревичем Лимаренко, что мы совместную рабочую группу создадим, чтобы понятные правила рыболовства в этой зоне выработать, а также заключить новое соглашение об объеме вылова водных биоресурсов между Сахалином и Камчаткой».

Такое соглашение действовало до 2014 года, но было расторгнуто в одностороннем порядке Сахалинской областью. После чего вылов лососей камчатского, магаданского и хабаровского происхождения на путях их миграций в прибрежных водах Северных Курил приобрел безограничительный характер.

Сейчас в Камчатском крае для обеспечения достаточного пропуска лососей на нерестилища по рекомендациям рыбохозяйственной науки устанавливаются жесткие меры регулирования. Основной промысел на западном побережье Камчатки разрешается во второй половине июля, на всех рыболовных участках вводится режим проходных дней 2-3 дня в неделю, в отдельных случаях устанавливаются запреты на осуществление промышленного и других видов рыболовства.

При этом предприятия Сахалинской области ведут промысел в районе Северных Курил с середины июня по 31 августа без проходных дней. Ранние сроки соответствуют срокам миграции западнокамчатской чавычи, ранних форм нерки реки Большая и кеты реки Опала. Выходит, что рыбу вылавливают на подходе к западным берегам нашего полуострова, в том числе браконьерскими способами, что наносит серьезный ущерб популяции лосося.

10:50
682
Михаил
11:04

Еще рано говорить, что заключат. Пока только договорились о создании совместной рабочей группы для работы над документом. А заключат или нет, еще вопрос открытый

Загрузка...