«Севморпуть» завершил рейс с Камчатки

«Севморпуть» завершил рейс с Камчатки

25 сентября атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил с Камчатки в Санкт-Петербург груз рыбной продукции.

Как сообщает судовладелец – ФГУП «Атомфлот», единственный в мире транспортный корабль с ядерной энергоустановкой доставил в морской порт «Большой порт Санкт-Петербург» 206 40-футовых рефрижераторных контейнера с белой, красной рыбой и кальмаром (порядка 5,5 тысяч тонн).

«Это второй рейс атомохода на Дальний Восток, – сказал капитан контейнеровоза Фарид Габбасов. – В море нам встретились туман, айсберги, судно попало в небольшой шторм. Экипаж, обладая большим опытом, отработал слаженно и без нареканий».

«Мы видим Петербург в качестве грузового центра, на территории которого могут быть консолидированы различные партии грузов из разных регионов страны для их дальнейшей отправки по Северному морскому пути», – отметил председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Атомный контейнеровоз прибыл в Петропавловск-Камчатский 4 сентября и встал под погрузку. Спустя 4 дня судно выдвинулось в сторону Санкт-Петербурга. Переход из Петропавловска-Камчатского до Санкт-Петербурга занял без малого 17 суток.

11:45
706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...