Новая версия загрязнения прибрежных вод Камчатки: виноват гептил?

Новая версия загрязнения прибрежных вод Камчатки: виноват гептил?

24 октября в эфире ютьюб-канала «Редакция» эколог Георгий Каваносян сообщил, что в пробах воды, привезенных с Камчатки, найдены продукты распада гептила. Такой вывод сделан Аналитическим центром МГУ им. Ломоносова, куда были переданы пробы.

Целью исследования было определить причины экологического неблагополучия в прибрежной акватории Камчатки.

«Мы нашли сразу два продукта трансформации НДМГ (гептила) в пробе воды из Большой Лагерной бухты (Камчатка), — заявил Георгий Каваносян. — Мы не утверждаем, что какая-либо версия, которая сегодня озвучивается, ошибочна. По одной пробе мы не можем говорить о масштабах загрязнения и о природе происхождения гептила. Само по себе нахождение таких веществ в природной воде — это уже отдельное ЧП, которое требует дополнительного расследования».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал свой оперативный комментарий:

«1. Мы продолжаем отрабатывать даже малейшие признаки техногенного загрязнения, в том числе и данные, поступающие из МГУ, где специалисты-химики обнаружили следы распада гептила в одной (из двадцати) проб воды, необходимо будет отследить его происхождение. Эти факты нельзя увязать с массовой гибелью гидробионтов по всей акватории, но мы будем настойчиво заниматься очисткой Камчатки от всех видов выявляемых загрязнений, неважно — привели они в этот раз к серьёзным последствиям или нет.

2. Данные следы загрязнения обнаружены в бухте Малая Лагерная, внутри Авачинской губы, где проходит интенсивное судоходство. В то же время основные факты гибели морских гидробионтов обнаружены в океанской акватории южнее Авачинской губы, причём на разных участках в общей удалённости в сотни километров, вплоть до мыса Лопатка. Взятые там пробы не содержали (по мнению ученых МГУ, а ранее — Гринпис) признаков продуктов распада гептила.

3. Для информации: Радыгинский полигон, на который ссылаются авторы ролика, тяготеет совсем к другим точкам в акватории, в них признаков загрязнения учеными МГУ обнаружено не было».

Ранее Следственный комитет заявил, что собранные данные подтверждают версию природного загрязнения акватории Авачинского залива, в том числе в результате цветения фитопланктона.

Новая версия загрязнения прибрежных вод Камчатки: виноват гептил? 0Новая версия загрязнения прибрежных вод Камчатки: виноват гептил? 1Новая версия загрязнения прибрежных вод Камчатки: виноват гептил? 2
23:00
1177
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...