Четыре порта на Дальнем Востоке будут модернизированы в ближайшие годы

Четыре порта на Дальнем Востоке будут модернизированы в ближайшие годы

Порты Петропавловск-Камчатский, Невельск, Холмск и Ванино будут реконструированы и модернизированы в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли». Строительные работы планируется провести в 2021-2023 годы.

Минтранс РФ подготовил проекты соответствующих приказов. Как указано в пояснительных записках к этим документам, модернизация «направлена на увеличение пропускной способности портов».

Планируется, что модернизация позволит порту Петропавловска увеличить пропускную способность до 233 пассажирских судов в год (до 1 единицы в сутки) и до 767 грузовых судов в год (двух единиц в сутки).

Как отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев, указанные порты имеют серьезное значение для развития рыбохозяйственной отрасли. «Около 70% всего российского улова рыбы обеспечивает Дальний Восток. Модернизация портовой инфраструктуры, связывающей районы промысла и рынки сбыта, позволит сделать ее более совершенной, улучшить логистику, а также повысит конкуренцию на рынке портовых услуг и их качество. Ключевое значение имеет модернизация переправы Ванино-Холмск, которая обеспечивает транспортное сообщение между материковой частью и Сахалином. Увеличение мощности этих портов делает грузооборот более стабильным», — добавил он.

Зверев также напомнил, что согласно Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ к 2030 году ожидается достижение объема грузооборота рыбы и морепродуктов через российские морские порты в объеме не менее 3 млн тонн в год. «Основной прирост грузооборота рыбной продукции в объеме порядка 900 тыс. тонн в год придется на рыбные терминалы морских портов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, что потребует ввода в эксплуатацию холодильных складов мощностью не менее 150 тыс. тонн единовременного хранения», — добавил президент ВАРПЭ.

11:00
1741
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...