Сардина и скумбрия бьют рекорды

Сардина и скумбрия бьют рекорды

На Дальнем Востоке завершается пелагическая путина. Этот год стал рекордным по вылову за последние 20 лет – освоено около 350 тысяч тонн сардины и скумбрии. Об этом сообщает Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

По информации института, в этом году, как и в 2019-м, гидрологическая ситуация развивалась по типу теплых лет. В Южно-Курильском районе наблюдался значительный заток теплых вод с течением Куросио и быстрый прогрев поверхностного слоя, что позволило сардине и скумбрии массово совершать ранние миграции в российские воды.

Учтенная биомасса сардины составила более 2 млн тонн, скумбрии – 1,6 млн тонн. Несмотря на некоторые перепады в межгодовой динамике, более заметные у скумбрии, общий тренд увеличения биомассы продолжится, считают ученые.

Столь многочисленные подходы позволили рекомендовать интенсивный промысел, уже начиная с июня. С начала июля в промысле было уже 12 судов (в 2019 году работало только 4).

Некоторое время динамика вылова скумбрии уступала освоению сардины, поскольку летом скумбрия концентрировалась восточнее и северо-восточнее скоплений иваси. В октябре флот зашел в рекомендованный район и уловы скумбрии пошли вверх. До конца ноября средний улов на судосутки составлял 20-30 т/судосутки. В уловах присутствовали сардина, скумбрия и тихоокеанский кальмар.

Всего в ходе путины было освоено 308 тыс. тонн сардины, 40 тыс. тонн скумбрии и 14 тыс. тонн тихоокеанского кальмара. Это большой успех, если учесть, что за последние 20 лет структура рыбопромыслового флота и его оснащения претерпела серьезные изменения.

Ученые напоминают, что каждые 20-30 лет цикл очень высокой численности сардины и скумбрии в северной части Тихого океана сменяется циклами их минимального присутствия.

Ситуация с тихоокеанской сайрой остается сложной. Уже несколько лет подряд типичные районы ее концентраций заняты сардиной и скумбрии, а пути миграции сместились гораздо дальше в открытый океан.

«Успех пелагической путины позволяет говорить о слаженной работе специалистов отраслевой науки и хорошо отработанной системе оперативного прогнозирования, — отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин. — Выражаем благодарность рыбакам, активно сотрудничавшим с наукой в период путины, а также самим ученым, принимавшим участие в ее информационном сопровождении».

11:50
4543
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...