Государство поддержит колхоз им. Ленина льготным кредитом

Государство поддержит колхоз им. Ленина льготным кредитом

Колхоз имени В.И. Ленина первым подписал соглашение о повышении конкурентоспособности в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Это дает ему право получить помощь от государства.

Отраслевые организации, которые ведут экспортную деятельность в Камчатском крае, могут воспользоваться несколькими федеральными мерами государственной поддержки.

Наиболее активно предприятия интересуются льготным кредитованием в рамках соглашения о повышении конкурентоспособности. Этот документ предусматривает увеличение объема экспортной продукции, транспортировка которой идет через транспортно-логистические узлы. Данная мера поддержки входит в национальный проект «Международная кооперация и экспорт»: предприятиям-экспортерам предоставляется льготный краткосрочный или льготный инвестиционный кредит по ставке, составляющей не более 5 процентов годовых.

Колхоз им. В.И. Ленина стал первым предприятием, которое подало заявку на данную меру поддержки. Это позволит ему оформить льготный краткосрочный кредит на покупку топлива для ведения экспортных поставок.

«У нас есть еще ряд заинтересованных в этом проекте рыбопромышленных предприятий, некоторые из которых уже ведут переговоры с банком», — рассказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

Отраслевые организации могут также воспользоваться компенсацией части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции, компенсацией затрат на сертификацию продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках и размещение продукции в выставочных павильонах в Китае, Вьетнаме, ОАЭ.

Кроме того, АО «Российский экспортный центр» реализует программу поддержки по регистрации объектов интеллектуальной собственности (товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, географические указания за рубежом), финансирует затраты на участие в международных конгрессно-выставочных мероприятиях и деловых миссиях.

11:15
3499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...