К «Берингии» будь готов!

К «Берингии» будь готов!

21 февраля – 13 марта на Камчатке пройдет зимний фестиваль «Берингия – 2021». Помимо традиционной гонки на собачьих упряжках в его программе – различные спортивные соревнования, праздники, выставки и многое другое.

Главным событием фестиваля станет гонка на собачьих упряжках «Берингия – 2021». Она пройдет по маршруту Эссо–Оссора, который будет состоять из 12 этапов протяженностью 950 километров. Жителей и гостей Камчатки ждут и другие мероприятия, в которых они смогут принять участие. Вот список основных из них.

21 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова пройдет детская гонка «Дюлин».

22 февраля там же стартуют гонка-пролог «Берингия – 2021» и большой праздник. Здесь будут открыты музей «Берингии», выставка спецтехники с берингийским снаряжением. Повар «Берингии» угостит желающих своими фирменными блюдами. Будут организованы зоны семейного отдыха, развлекательная программа для детей и этноплощадка. Завершится праздник рок-марафоном «Моя стихия – Берингия», конкурсом красоты «Мисс Берингия – 2021», кулинарным семейным поединком и конкурсом национальных костюмов.

27 февраля в Долине уюта в Елизово состоится национальный спортивный праздник «Елизовский спринт», в рамках которого по улицам города пройдет гонка на собачьих упряжках.

27 февраля в селе Эссо откроется гонка «Кубок Берингийского единства», а 28 февраля здесь будет дан технический старт «Берингии – 2021». В день старта также запланирован большой праздник.

6 марта нас ждут на фестивале экстремальных зимних видов спорта «Снежный путь» в поселке Долиновка. Здесь будут организованы соревнования по автомобильному спорту, сноуборду, вейтпуллингу, экстремальный кросс на снегоходах и спортивно-развлекательная программа.

13 марта «Берингия – 2021» должна будет финишировать в Оссоре, а на следующий день здесь пройдет церемония награждения победителей и закрытия гонки.

Во время фестиваля «Берингия – 2021» в населенных пунктах по маршруту гонки будет запущен проект «Берингия – лицом к лицу с Севером». В программе проекта: фотовыставка работ Виктора Гуменюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы Берингии» и «Берингия из книги Гиннеса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера».

Прием заявок на участие в «Берингии – 2021» начался 28 декабря прошлого года. Он продлится до 5 февраля включительно. О своем желании участвовать в гонке уже заявили ее чемпионы и неоднократные участники Николай и Валентин Левковские, руководитель питомника «Снежные псы» Андрей Семашкин, работник питомника «Кайныран» Абдурасул Холмуродов, московский каюр и победитель «Берингии-2019» Вячеслав Демченко.

Николай Левковский, который станет участником берингийской гонки в 16-й раз, планирует преодолеть дистанцию на деревянной нарте, сделанной собственными руками.

15 января группа сопровождения гонки выехала в Эссо.

«Мы планируем проверить готовность спортивного комплекса «Оленгендэ» к проведению старта основной гонки и соревнований на кубок Берингийского единства. Также мы хотим пройти на снегоходах первый этап гонки от Эссо до реки Чаба, посмотреть состояние и глубину снежного покрова, определить место для разбивки палаточного лагеря, чтобы вблизи была вода и можно было создать максимально комфортные условия для участников гонки и собак. Кроме того, будем рассматривать возможности прохода дистанции альтернативными маршрутами», – рассказал заместитель руководителя гонки Артём Чернов.

Важный вопрос, который предстоит решить в ходе этой поездки, – обеспечение провизией участников «Берингии» и кормом ездовых собак.

«С нами едет шеф-повар гонки, она оценит место для кухни в Эссо. Посмотрим, каким образом будем обеспечивать подвоз необходимых продуктов, воды и других сопутствующих материалов. Также в ходе поездки будет обсуждаться поставка кормов для собак», – добавил Артём Чернов.

20:00
2728
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...