Специалисты не исключают прохождение грязевых потоков к реке Камчатка

Специалисты не исключают прохождение грязевых потоков к реке Камчатка

Губернатор Владимир Солодов поручил создать рабочую группу по изучению влияния Ключевского вулкана на экосистему края. В нее войдут представители КамчатНИРО и КамчатГТУ.

18 февраля на вулкане Ключевском произошел побочный прорыв. Его зона расположена на северо-западном склоне на высоте 2850 м над уровнем моря. Прорыв состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 м друг от друга. Как сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, на истоке побочного прорыва начал расти шлаковый конус. Длина лавовых потоков увеличилась до 1,2 км. По руслам речек Крутенькая и Киргурич начали двигаться грязекаменные потоки. Наиболее протяженный из них вышел в район совхозных полей в 8 км от поселка Ключи. По словам Алексея Озерова, на пути движения грязекаменных потоков возможны заторы, которые будут способствовать накоплению талых вод. Прорывы этих «плотин» могут приводить к мощным разливам потоков, шириной до полукилометра.

В долгосрочной перспективе специалисты не исключают прохождение грязевых потоков к реке Камчатка и далее в океан.

Владимир Солодов поручил министру специальных программ Александру Заболиченко и министру рыбного хозяйства Андрею Здетоветскому совместно с администрацией поселка Ключи отработать все возможные сценарии.

«Судя по картам, селевые потоки не затронут поселок. Тем не менее необходимо отработать алгоритм действий с местными властями на случай возникновения неблагоприятной ситуации. Кроме того, с учеными, изучающими протекание процессов в реках, нужно оценить риски, которые могут возникнуть в результате попадания селевых потоков такого масштаба в реку Камчатка. Необходимо создать рабочую группу ученых из сотрудников КамчатНИРО, Камчат ГТУ, которые просчитают сценарий дальнейшего развития экосистемы после попадания селевых потоков в реку в прогнозируемом объеме», — сказал Владимир Солодов.

На фото: грязекаменные потоки на совхозных полях недалеко от поселка Ключи (Андрей Елестратов).

Справка

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин находится в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет. Последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с первых чисел октября 2020 года до 8 февраля 2021 года.

13:35
2528
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...