Объемы перевалки грузов по Севморпути планируют увеличить благодаря строительству новых пирсов

Объемы перевалки грузов по Севморпути планируют увеличить благодаря строительству новых пирсов

Юрий Трутнев и Владимир Солодов провели осмотр причалов бухты Моховой. Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО находится в Камчатском крае с рабочим визитом.

В рамках заключенного соглашения с краевым правительством ФГУП «Нацрыбресурс» проводит реконструкцию гидротехнических сооружений – причалов № 10, 11 и 12.

Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, проект по реконструкции сооружений комплексный, он связан с инвестиционными планами резидента Свободного порта Владивосток, который планирует создавать терминал по перевалке рыбной продукции, включая морозильные мощности, контейнерные площадки и парк рефрижераторных контейнеров. Новый объект должен создать рабочие места и предоставить сбалансированное обслуживание флота в Авачинской бухте. Кроме того, новые причалы позволят увеличить объёмы перевалки грузов, в том числе в рамках Северного морского пути.

«Мы видим Петропавловск-Камчатский как опорную точку развития Северного морского пути. Уже сейчас камчатская рыба отправляется Севморпутём. Сейчас этим занимается терминал “Сероглазка”. Вместе с тем мы видим комплексное развитие инфраструктуры, и причалы, которые мы осмотрели сегодня, должны сыграть важную роль в развитии этого направления. Главная задача — увязать планы по строительству портов в центре города с наращиванием контейнерных мощностей и возможностями, которые дают отремонтированные причалы “Нацрыбресурса”. Считаю, что в первую очередь здесь должна развиваться рыбопереработка, так как это безусловный приоритет для Камчатки», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, сейчас Росрыболовством прорабатываются вопросы об организации постоянной судоходной морской линии по Северному морскому пути. В проект плана будут включены мероприятия по развитию портовой, логистической и судоремонтной инфраструктуры, а также по снижению тарифов на перевозки по Северному морскому пути. С 2021 года ФГУП «Атомфлот» готово выполнять до четырёх рейсов ежегодно.

20:20
2136
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...