Экипаж «Порта Мэй» просит о помощи

Экипаж «Порта Мэй» просит о помощи

На судне «Порт Мэй», которое не может покинуть север Камчатки, остается продуктов до 15 апреля и критически низкий запас топлива. Моряки просят о помощи.

Судно принадлежит южно-сахалинской компании ООО «ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ». Оно должно было доставить груз в порт Находка. Однако рейс был приостановлен из-за недовольства моряков в связи с долгами по зарплате.

Когда «Порт Мэй» находился на рейде портопункта Тиличики, часть экипажа обратилась за помощью в Дальневосточную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). По словам моряков, работодатель несколько месяцев не платил им, понуждая к труду под угрозой увольнения и невыплаты полной заработной платы. Портовые власти запретили судовладельцу отправлять судно в рейс до полной выплаты зарплаты. Только после этого тот перевел часть денег. Однако долг полностью не погашен и превышает 1,8 млн рублей.

В профсоюзе отмечают, что не в первый раз сталкиваются с ООО «ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ». «К нам регулярно обращаются члены экипажей, работающие на судах этого работодателя», – сказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Меж тем в связи с циклоном «Порт Мэй» укрылся от шторма на рейде северо-восточной части Камчатского залива, где будет находиться, по крайней мере, до вечера субботы. В то же время запасы еды на борту заканчиваются. Если экипаж будет сидеть на одних крупах и постных супах, то сможет растянуть их до 15 апреля. Запасов топлива хватит на переход только до ближайшего порта Петропавловск-Камчатский.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ проводит проверку по сообщению о невыплате зарплаты. По ее результатам будет вынесено процессуальное решение.

20:15
2471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...