«Архипелаг» заводов позволит обойти китайскую «ловушку»

«Архипелаг» заводов позволит обойти китайскую «ловушку»

Минвостокразвития анонсировал программу экстренного строительства заводов по переработке рыбы. Цель – создать «архипелаг» перерабатывающих, холодильных и логистических мощностей.

Программа должна помочь обойти «коронавирусную ловушку», которую Китай устроил нашим рыбакам, ограничив поступление на свою территорию российской рыбной продукции в рамках борьбы с распространением COVID-19.

Места строительства новых заводов будут детально обсуждаться с участниками отрасли. Но общая идея их расположения уже объявлена: «начиная с Камчатки вплоть до Хасанского района».

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обозначил цель программы: к 2023 году переработка рыбы должна полностью осуществляться на территории России.

«Мы стопроцентно будем уходить в переработку на территории России. В этом отношении большое спасибо нашим китайским коллегам за то, что они нас подтолкнули к этому решению. Уже сегодня в рамках механизма «квоты в обмен на инвестиции» мы анализировали ситуацию и определили, что к 2023 году количества перерабатывающих мощностей будет достаточно для полной переработки рыбы на территории Российской Федерации», – отметил Юрий Трутнев.

В сложивших условиях Правительство Камчатского края ставит в приоритет развитие береговой переработки водных биоресурсов и определение новых внутренних рынков сбыта и реализации продукции.

«До пандемии баланс судовой и береговой переработки в целом удовлетворял потребности рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, так как часть произведенной рыбопродукции поставлялась на экспорт в КНР в виде сырья для дальнейшей переработки. В настоящее время в рыбохозяйственной отрасли региона есть дефицит перерабатывающих мощностей. Поэтому в качестве возможного решения этой проблемы сейчас рассматривается строительство на территории полуострова дополнительных береговых рыбоперерабатывающих мощностей», – добавил председатель Правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

При строительстве современных заводов возникает много смежных вопросов, в том числе модернизация и обновление рыбопромыслового флота, логистика поставок рыбной продукции, расширение и развитие рынков сбыта, снижение затрат на энергоресурсы. Для решения этих вопросов в региональном правительстве разрабатывается комплекс мер, направленный на создание условий для строительства береговых производственных заводов, одной из которых должно выступать оказание господдержки за счет федеральных и региональных средств.

14:00
1873
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...