Минтай-2021: подводим итоги сезона А

Минтай-2021: подводим итоги сезона А

В апреле завершился зимне-весенний сезон А промысла минтая в Охотском море. Рыбаки подводят итоги

Напомним, минтаевая путина в Охотском море традиционно стартовала 1 января. На специализированном промысле минтая здесь работали 124 судна. По данным Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), общий вылов этой рыбы на Дальнем Востоке составил порядка 858 тыс. тонн (общий допустимый улов освоен на 73%). Из них в Охотском море добыто 777 тысяч тонн, что на 15% меньше прошлогоднего показателя.

Из-за снижения улова, проблем с выгрузкой рыбопродукции в портах КНР и неблагоприятной погодной обстановки снизились показатели производства основных видов продукции: мороженого минтая б/г – на 24%, неразделанного – на 15%. Компании старались компенсировать эти потери за счет более глубокой переработки. В результате на 17% вырос выпуск филе и на 21% фарша минтая морской заморозки. Кроме того, менее чем за четыре месяца пять береговых заводов на Дальнем Востоке произвели более 7 тысяч тонн филе минтая.

Напомним, что в конце прошлого года китайские порты стали ограничивать поступление российской рыбной продукции, объясняя это требованиями карантина. Они до сих пор закрыты для российских транспортно-рефрижераторных судов. Поскольку КНР является одним из мировых центров приемки и переработки улова, российский флот оказался в трудном положении. Возникли опасения, что наш флот будет вынужден остановить промысел раньше срока. Однако дальневосточные компании сумели адаптироваться к новой ситуации, найти новые маршруты поставок, скорректировать логистику, что, впрочем, обошлось им не дешево. По оценкам АДМ, на дополнительные логистические расходы уйдет до 10% совокупной выручки по итогам охотоморской путины, а сама выручка снизится примерно на 20% в сравнении с прошлым годом.

При этом все больше продукции с промысла поступает на внутренний рынок. На сегодня более 95% минтаевой продукции в российских магазинах – отечественного производства.

Между тем рыболовецкие компании уже готовятся к сезону Б, который начнется 15 октября в Северо-Охотоморской подзоне и 1 ноября на Западной Камчатке. На этот период остается часть допустимого улова в объеме порядка 250 тыс. тонн минтая. Однако с учетом низкой результативности сезона Б вылов прогнозируется на уровне 80 тысяч тонн.

16:50
2257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...