Моряки «Порта Мэй» ждут расплаты

Моряки «Порта Мэй» ждут расплаты

Команде транспортного судна «Порт Мэй», которое находится в Петропавловске, частично выплачен долг по зарплате. Однако о благополучном завершении этой истории говорить рано.

Напомним, что сахалинский транспортник «Порт Мэй», приписанный к порту Холмск, доставлял груз из порта Восточный в Тиличики. Далее с пустыми 20-футовыми контейнерами он должен был следовать в Находку. Но длительная невыплата зарплаты членам экипажа и технические проблемы на самом судне внесли коррективы в маршрут. Поскольку на транспортнике оставался критически низкий запас топлива и продовольствия капитан принял решение следовать в ближайший порт – в Петропавловск-Камчатский.

Как сообщает Дальневосточная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ), куда за помощью обратились моряки, работодатель пока смог погасить задолженность по зарплате, накопившуюся к концу марта, в размере 1,8 млн рублей. Но проблема решена только частично. Дело в том, что списанным членам экипажа работодатель не выплатил деньги за апрель. В компании пообещали погасить долг в первых числах мая.

«Сами моряки бывшему работодателю не верят, поэтому на всякий случай снова заручились поддержкой ДВРО РПСМ: если судовладелец нарушит обещание, профсоюз еще раз обратится за помощью в Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ и к морским властям Петропавловска-Камчатского», – сообщил председатель профсоюзной организации Николай Суханов.

Напомним, что 16 апреля, когда судно уже находилось в Петропавловске, на его борт поднялись некие граждане, которые назвались представителями судовладельца. Один из них избил капитана Олега Косолапова. Впоследствии у капитана был диагностирован закрытый перелом в нижней челюсти.

«22 апреля я списался с судна и лег на лечение в одну из камчатских больниц, где мне зашинировали челюсть, – рассказал Олег Косолапов. – По факту избиения уголовное дело еще не возбуждено. Правоохранительные органы ждут заключения медицинской экспертизы. Мне за 22 проработанных дня в апреле зарплата до сих пор не выплачена. Я буду обращаться в следственный комитет с заявлением, чтобы судно было задержано в Петропавловске до тех пор, пока долги по зарплате не будут погашены полностью».

Добавим, что портовые власти выявили на судне ряд нарушений и несоответствий, которые не позволяют обеспечить безопасность экипажа. Например, на борту отсутствует левый якорь (утерян во время стоянки на рейде Камчатского залива в результате шквального ветра), нарушена прочность цепи правого якоря. Истек срок проверки спасательных плотов, гидротермокостюмов, станции пожаротушения, огнетушителей. Выход из порта возможен только после устранения всех замечаний и оплаты расходов по контрольному осмотру судна.

Собственником «Порта Мэй» является иностранная компания – Avangard-5 shippingcompany S.A. из Панамы. При этом судно находится в бербоут-чартерном владении ООО «ВИП Строй Холдинг» из Сахалинской области, которое передало его в тайм-чартер ООО «Немиро Лоджистик».

12:15
2601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...