Минтай на корм кошкам?! А может, запечём и обжарим?

Минтай на корм кошкам?! А может, запечём и обжарим?

Далеко в овощные грядки мы ушли с вами от темы рыбных четвергов. А ведь душа в зимнюю пору требует чего-то горяченького, сытного и рыбного. Возвращаемся к родным берегам и поэтому сегодня поем оду минтаю!

Не секрет, что именно минтай занимает первое место среди тресковых по рыбному промыслу, и незаконному в том числе. При этом он является рекордсменом среди морепродуктов по уровню экспорта из России. В большинстве азиатских стран к минтаю относятся тепло и преданно.

А вот у нас отчего-то эта рыба недооценена. То ли из-за низкой стоимости, что скорее плюс, чем минус. То ли из-за ошибочного мнения, что по пищевой ценности она уступает любой красной рыбе. Хотя на самом деле витаминно-минеральный состав рыбы удивляет своим многообразием. Среди полезных компонентов, которые входят в состав минтая, – и витамины групп А, РР, В1, В2, и фолиевая кислота (В9), а еще кальций, магний, фосфор, сера и железо. Так что не аргумент! А может, потому, что минтая часто подавали в советских столовых по четвергам. С того времени он приелся, и мы его пустили на корм кошкам. Но ведь кроме стандартного рецепта рыбы под маринадом, который мы однажды вспоминали в этой рубрике, из минтая можно сотворить неординарные блюда. Не такая скучная эта рыба, как кажется.

Вот, например, слойки с минтаем. Для их приготовления нам потребуется 300 граммов слоеного теста, 300 граммов минтая, 40 граммов сыра, 2 ст. ложки томатного соуса и соль по вкусу. Рыбу разделываем на филе. Слоеное тесто размораживаем и режем на квадраты. Выкладываем на бумагу для запекания квадратики теста. На каждый квадратик кладем несколько кусочков рыбного филе, сверху поливаем небольшим количеством томатного соуса и посыпаем твердым сыром. Защипываем противоположные углы теста – и в духовку. Выпекаем около 25 минут при 190 градусах. Готовые слойки остудить и подавать на стол.

Еще один интересный рецепт – рыбная запеканка. Такое блюдо подойдет скорее для завтрака выходного дня. Нам понадобится 300 граммов минтая, творог, 2 яйца, полстакана риса, луковица, 2 столовые ложки растительного масла, 50 граммов твердого сыра, соль и перец по вкусу.

В готовый рыбный фарш добавляем обжаренный на растительном масле лук, отваренный до полуготовности рис и соль с перцем. Теперь смешиваем в блендере творог с яйцами. Полученную массу добавляем в рыбный фарш.

Смазываем форму для выпекания сливочным маслом и укладываем в нее будущую запеканку. Оставляем на 15 минут в духовке при 180 градусах. Спустя 15 минут посыпаем блюдо сыром и готовим еще 5 минуток.

Вариант для мужского рыбного вечера – гужоны из минтая с домашним острым майонезом. Для приготовления гужонов берем 150 граммов муки, столько же хлебных крошек, 3 яйца, 4 кусочка филе минтая без кожи, растительное масло для обжарки. Для майонеза – 2 яичных желтка, 2 ч. ложки горчицы, 1 ч. ложка соли, пол чайной ложки сахара, 2 ст. ложки белого винного уксуса, 300 миллилитров растительного масла и 1 ч. ложка томатной пасты.

Сначала беремся за майонез. В емкость для блендера помещаем горчицу, уксус, желтки, сахар и соль. Вливаем равное по объему содержимого емкости количество растительного масла. Включаем блендер и мешаем 15–20 секунд. Когда на дне емкости образовалась эмульсия, аккуратно наклоняем (или если у вас блендер погружного типа, то поднимаем и опускаем) блендер так, чтобы масло постепенно вливалось в эмульсию. Когда смесь стала однородной, добавляем оставшееся масло небольшими порциями. Здесь работает правило: чем больше масла, тем гуще получится майонез. Далее вмешиваем томатную пасту и приправляем специями и солью. Майонез готов. Время браться за рыбу.

Филе обсушиваем салфетками и режем прямоугольными кусочками толщиной 2–2,5 сантиметра, раскладываем на доске и оставляем в холодильнике на 15–30 минут. В одной миске взбиваем яйца, в другую высыпаем муку с солью и черным перцем, в третью – хлебные крошки. Для обжарки все готово. Разогреваем растительное масло в сотейнике на умеренном огне. Обваливаем кусочки рыбы сначала в муке, затем в яйце и в крошках, чтобы филе было полностью ими покрыто. Обжариваем до золотисто-коричневой корочки с каждой стороны и откладываем сушиться на бумажном полотенце. Готовые гужоны подаем гостям в холодном виде. Майонез подается отдельно.

А у вас есть свои варианты блюд для рыбных четвергов? Может, в вашей семье есть традиционные блюда из рыбы? Присылайте их рецепты на нашу почту kam-fisher@yandex.ru, самые вкусные и интересные из них мы опубликуем здесь!

Яна ГАПОНЮК

19:00
1383
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...