В преддверии большой рыбалки

В преддверии большой рыбалки

В преддверии лососевой путины камчатские рыболовецкие предприятия ведут расконсервацию производств на побережье и готовятся к доставке сюда работников.

Об этом министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский сообщил 25 апреля на оперативном совещании в региональном правительстве, которое вел губернатор Владимир Солодов.

«Мы находимся в активной фазе подготовки к лососевой путине. Камчатке предстоит освоить 150 тысяч тонн красной рыбы. В целом по Дальнему Востоку вылов должен составить 320 тысяч тонн», — сказал министр.

По словам Владимира Солодова, от предприятий поступали просьбы об упрощении санитарных требований к завозу вахтовых работников, которые связаны с защитой от коронавируса. Некоторые послабления приняты. Однако в силе остается требование об обязательной вакцинации вахтовых работников. Экспресс-тесты позволят избежать длительного нахождения в краевом центре людей, приехавших на путину, и сократят расходы наших предприятий.

Как было отмечено на совещании, на путине будет трудоустроено некоторое количество беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. На сегодня с этих территорий на Камчатку прибыло 64 человека (на этой неделе ожидается еще 10). Часть из них уехали в Усть-Большерецкий район в поселки Октябрьский и Озерновский, где им готовы предоставить работу.

В пятницу 29 апреля состоится заседание под председательством губернатора, на котором будет подробно обсуждаться работа рыбохозяйственного комплекса в период красной путины.

12:50
1158
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...