Ждем совета от Совета

Прокуратура не нашла оснований реагировать на обращение рыбаков-любителей по поводу новой формы оплаты путевок на лицензионные участки Рыбвода. Теперь они ждут, что скажет Общественный совет управления Росрыболовства.

Как мы сообщали в № 25 – 26 (8 июля 2015 года), ФГБУ «Севвострыбвод» изменило форму оплаты путевок на свои лицензионные участки. Раньше любитель рыбалки имел возможность купить путевку в любом рыболовном магазине, а также непосредственно на участках. Теперь ее можно приобрести только в административных зданиях Рыбвода, в отделениях Сбербанка и почты, либо оплатить через терминал, что обойдется в лишних 50 рублей (такова комиссия за услуги).

В итоге рыбаки получили целый ряд проблем. Например, теперь нельзя купить путевку по ее первоначальной стоимости в выходной день.

Житель края Евгений Петренко написал заявление в природоохранную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям должностных лиц Рыбвода. По его мнению, права рыбаков-любителей ущемлены.

Однако прокуратура не нашла оснований реагировать. Цитирую ответ, пришедший из ведомства в ответ на нашу публикацию:

«Действующим законодательством порядок реализации путевок для осуществления любительского и спортивного рыболовства не регламентирован. Обязательных требований об их реализации через специализированные рыболовные магазины либо оплате непосредственно на рыбопромысловых участках не установлено...»

«Доводы обращения об отсутствии возможности приобретения путевок по номинальной стоимости (без комиссии) в пунктах реализации в выходные дни не свидетельствует об ущемлении прав...»

«Исключение возможности взимания наличных денежных средств непосредственно на рыбопромысловых участках обусловлено со стороны учреждения принятием мер, направленных на усиление финансовой дисциплины и контроля за поступлением денежных средств...»

Почему путевки можно оплатить только в терминалах, принадлежащих одному ИП? Дать ответ на этот вопрос поручено камчатскому управлению Федеральной антимонопольной службы.

Е. Петренко также обратился в Общественный совет местного управления Росрыболовства с просьбой рассмотреть возможность нового, более удобного для рыбаков порядка продажи путевок. Так что будем ждать следующего заседания Совета, дата проведения которого пока неизвестна.

А вот комментарий секретаря Совета Игоря Проценко:

— Я могу высказать только свое личное видение, мнение Совета нам еще предстоит сформировать. Совершенно очевидно, что реализация путевок на любительскую рыбалку через магазины является анахронизмом. Процедура эта весьма затратная, плохо контролируемая, неудобная для рыбаков-любителей. А с точки зрения современных компьютерных технологий они вполне способны и реализовать приобретение права на рыбалку, и сформировать требуемую в этом случае отчетность через web-средства — то есть сделать это так, как сегодня мы оплачиваем через Интернет госуслуги или приобретаем товары в онлайн-магазинах. И ФГБУ «Севвострыбвод» сделало совершенно требуемый шаг в этом направлении. Конечно, платежные терминалы (на мой взгляд) несколько устарели, но, тем не менее, обозначен вектор совершенствования системы информационной поддержки государственного управления любительским рыболовством. Другое дело, что, поскольку механизм перехода на новые компьютерные технологии весьма затратен, возможно, на переходный период следовало все-таки оставить в магазинах одну-две точки оплаты. В будущем при переходе на Интернет-технологии стоимость услуги (это я о комиссии) по всем экономическим соображениям должна снизиться, а не возрасти.

Сергей НИКОЛАЕВ

16:00
1112
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...