Малкинскому рыбоводному заводу – 40

Малкинскому рыбоводному заводу – 40

Сегодня, 20 мая, Малкинский лососевый рыбоводный завод празднует 40-летие.

Малкинский рыбоводный завод (ЛРЗ) находится в Елизовском районе в 200 км от Охотского моря на реке Ключёвка (бассейн реки Большой). Он был образован на базе контрольно-наблюдательного пункта Камчатрыбвода 20 мая 1982 года.

Основной его задачей было определено экспериментально-производственное разведение покатной молоди чавычи, кижуча, нерки и кеты с использованием тепла геотермальной воды.

В результате проведенных работ была выявлена принципиальная возможность выращивания акселерированной молоди тихоокеанских лососей с длительным пресноводным циклом развития, разработаны нормативы выживаемости рыбопосадочного материала на различных стадиях, что в дальнейшем позволило применять эти новые разработки в деятельности Малкинского, а затем и других рыбоводных заводов.

В 1992 году началась комплексная реконструкция Малкинского ЛРЗ с целью преобразования его в современное рыбоводное предприятие с применением передовых технологий в области рыборазведения и водоподготовки.

В 1996 году завод был принят Государственной комиссией с проектной мощностью 0,9 млн. шт. молоди: 0,64 млн. шт. чавычи и 0,26 млн. шт. нерки.

На сегодня расчетная производственная мощность завода составляет 1,67 млн шт. молоди лососей, из которых 0,8 млн шт. чавычи, 0,86 млн шт. нерки. Мощность рассчитана на основе производственных нормативов, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству.

Применяемая на заводе интенсивная технология подращивания позволяет за один сезон производить более крупную жизнестойкую молодь. Средняя масса составляет: чавыча — 7,0 г, нерка — 4,0 г. Выращивание молоди лососей осуществляется при температуре +4;-+5° С.

18:20
1456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...