У нерестовой реки на Камчатке выявлен разлив нефтепродуктов

У нерестовой реки на Камчатке выявлен разлив нефтепродуктов

По факту загрязнения почвы нефтепродуктами в районе поселка Термального на Камчатке проведено обследование.

Информация поступила в министерство природных ресурсов и экологии края из СМИ и социальных сетей. В соцсетях отмечают, что это произошло вблизи нерестовой реки Карымшина. Сотрудники министерства оперативно выехали на место загрязнения.

«На момент обследования установлено, что на земельном участке расположен бывший неработающий склад нефтепродуктов. При проведении осмотра в рамках выездного обследования выявлены разливы нефтепродуктов, скопление загрязненной нефтепродуктами воды на поверхности почвы (лужи), а также в непосредственной близости от емкостей. Обвязка склада частично демонтирована, что по всей видимости, является причиной утечки нефтепродуктов из емкостей. Для выявления иных причин нарушения герметичности старых емкостей требуется детальное обследование сооружений, включая части примыкающей к ним территории», — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Алексей Юрков.

Он отметил, что в северо-западном направлении от емкостей выявлено скопление воды (лужи), загрязненной нефтепродуктами, кроме того, выявлены загрязненные участки почвы по периметру луж и в непосредственной близости от них.

«При обследовании территории участка с применением квадрокоптера было установлено, что до основного русла реки Карымшина расстояние составляет более 200 метров, участок загрязнения расположен за границей водоохранной зоны реки Карымшина», — добавил замминистра.

Он отметил, что материалы выездного обследования направлены в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер в рамках полномочий, в адрес администрации Паратунского сельского поселения – для проведения работ в рамках муниципального контроля, а также в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

07:00
1274
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...