На пути к Вере, Надежде, Любови

На пути к Вере, Надежде, Любови

Воспитанники «Клуба юннатов Кроноцкого заповедника» совершили первую этим летом экологическую экспедицию.

Группа юннатов в сопровождении родителей и педагогов побывала в природном парке «Голубые озера» – красивейшем месте Камчатки, которое ежегодно посещают сотни туристов.

Маршрут к Голубым озерам – один из самых популярных на полуострове. Три высокогорных водоема с прозрачной водой и ледяным дном расположены на высоте около 800 метров над уровнем моря. Отправная точка – горнолыжная база «Морозная» в черте г. Елизово, путь в одну сторону составляет порядка 15 километров. Первая часть пути проходит через живописный каменноберезовый лес, а потом путешественники попадают в зону альпийских лугов. В дороге участники экоэкспедиции любовались цветами, такими как триллиум камчатский, пальчатокоренник остистый. На подходе к озерам ребята встречали целые поляны нежных и красивых золотистых рододендронов. За передвижением группы с любопытством наблюдали берингийские суслики – самые многочисленные обитатели горных тундр.

«Есть два пути к Голубым озерам. Один из них проходит через сопку, но мы отказались от этой идеи, поскольку до начала интенсивного нереста лососей в реках медведи остаются вблизи своих берлог, где кормятся растительной пищей, – рассказывает Марина Соколова, куратор «Клуба юннатов Кроноцкого заповедника».– Выбрали второй вариант и переправились по камням через мелкую речку. Путь не очень легкий – есть подъемы и снежники. Но наши ребята были подготовлены и взяли с собой зимнюю обувь или запасную пару высоких кроссовок. Во время экспедиции мы с юннатами освежали знания о встреченных растениях, я рассказывала им о самих озерах, которые называются Вера, Надежда и Любовь. Например, о том, что в них не водится рыба, поскольку среднегодовая температура воды – около ноля».

Несмотря на усталость после множества подъемов и преодоления снежников, все участники остались довольны.

«Клуб юннатов Кроноцкого заповедника» открылся в апреле 2019 года. На занятиях, которые проходят в интерактивной и игровой форме, ребята знакомятся с животным и растительным миром Камчатки, разными природными явлениями, учатся решать экологические проблемы.

10:55
880
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...