«Врач должен видеть перед собой человека, а не прибыль»

«Врач должен видеть перед собой человека, а не прибыль»

Мы продолжаем серию публикаций о предприятиях малого бизнеса, которые получили финансовые средства от Камчатского центра поддержки предпринимательства. Сегодня у нас в гостях генеральный директор стоматологии «Эталон» Сергей Данченко.

«Стоматология для меня – семейное дело. Мой отец по профессии зубной техник, брат – стоматолог. Иметь собственную клинику – наша общая цель. У нас командная работа. В таком деле особенно важно чувствовать поддержку», – говорит мой собеседник.

Сергей Анатольевич окончил Дальневосточный государственный медицинский университет в Хабаровске. Получив специальность стоматолога, он вернулся на полуостров и больше года проработал в челюстно-лицевом отделении краевой больницы им. Лукашевского. В 2006 году врач перешел в частную клинику «Дентс Плюс».

«Здесь я занимался хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологией и ортодонтией. До сих пор я очень благодарен руководству этой клиники за возможность полностью реализоваться в профессии», – рассказывает Сергей Данченко.

В 2011 году Сергей Анатольевич зарегистрировал ООО «Эталон» и с этого момента началась активная работа над открытием собственной стоматологической клиники. Найти помещение, закупить оборудование и получить лицензию на деятельность – все это требовало немалых физических сил и финансовых затрат.

О том, что на полуострове есть центр поддержки предпринимательства, Сергей Данченко уже знал. В 2010 году он прошел курсы предпринимательской деятельности для соискателей грантов, но не для того чтобы получить финансовую помощь, а ради знаний. Центр дает намного больше, чем просто субсидии и гранты, он дает информацию, уверяет мой собеседник.

В 2016-м у центра появилась возможность субсидировать предприятиям часть затрат, связанных с приобретением оборудования. Сначала руководитель клиники отнесся к этой возможности скептически.

«Я не поверил, что просто так могут дать деньги. Но в центре объяснили все условия предоставленияэтой поддержки и убедили, что получение ее вполне реально, и мы собрали документы. Уже в октябре мы получили чуть больше миллиона рублей и смогли погасить существенную часть кредита, полученного на покупку оборудования», – говорит Данченко.

Сегодня в клинике есть все необходимое оборудование для оказания качественных медицинских услуг. Но главное здесь – это квалифицированный медицинский персонал.

«Невозможно найти специалиста, который бы тебя полностью устраивал. Его нужно растить в стенах своей организации. Но бывает, что у вас совпадают взгляды на работу, но у него не хватает навыков. Тогда он постепенно учится и, как следствие, остается в команде надолго. А бывает наоборот, когда навыков хватает, но у врача в приоритете заработок. Такое отношение к делу в своей клинике я пресекаю сразу», – говорит мой собеседник.

Сергей Данченко уверен, что врач должен видеть перед собой в первую очередь человека, его проблему, а не свою прибыль. Главные преимущества клиники – индивидуальный подход к каждому пациенту и качество работы. После осмотра врач детально рассказывает больному о его заболевании и об этапах лечения. Спустя месяц после лечения администратор перезванивает пациенту, чтобы узнать, все ли в порядке. Если нет, лечащий врач клиники выясняет причину дискомфорта и бесплатно устраняет ее. Такой алгоритм работы со своими пациентами Сергей Анатольевич выработал еще в самом начале своей карьеры. Многие клиенты лечатся у него с 2004 года. Свои коррективы вносит и специфика региона: на полуострове мнения распространяются быстро и именно благодаря «сарафанному радио» растет (или уменьшается) поток клиентов.

«Мы не имеем субсидий от фондов обязательного или добровольного медицинского страхования. Все услуги выполняются только за счет пациента, поэтому мы относимся к его кошельку бережно. Финансовые моменты всегда можно обговорить, но услуги стоматолога никогда не стоили дешево. Чтобы гарантировать качественное выполнение работы, нужно использовать качественные материалы, уделять пациенту много времени и адаптировать работы согласно его индивидуальным особенностям, поэтому средняя цена выходит достаточно высокой. Если вам предлагают качественную вещь, почему бы за нее не заплатить?» – считает мой собеседник.

Стоматологическая клиника «Эталон» – единственная на Камчатке, где выполняются ортопедические работы на 3D-фрезере. После внутриротового сканирования имплантата информация уходит на фрезер, который по трехмерной модели создает протез. Таким образом, общее время работы с пациентом занимает всего несколько часов. Обычно весь цикл этих работ занимает до трех суток. Сократить время удается за счет того, что полностью исключается работа зубного техника. Однако, как признается мой собеседник, камчатцы неохотно пользуются новыми услугами.

«На материке уже больше 15 лет все пользуются безметалловыми коронками. У нас они появились два года назад, но пациенты скептически относятся к новым технологиям. Часто слышу от клиентов фразу «Что тут у нас, на Камчатке, могут сделать! А вот на материке!». Хотя на самом деле здесь есть хорошие врачи», – говорит Данченко.

Несмотря на то, что за последнее время в Петропавловске и Елизове открылось множество частных стоматологических клиник, количество врачей на полуострове не увеличилось. Здесь нет постоянного притока стоматологов. Уже долгое время руководство клиники находится в поисках челюстно-лицевого хирурга. На приглашение работать на Камчатке практически никто не откликается из-за удаленности региона, сложных погодных условий и уровня местных цен.

В планах у Сергея Данченко расширять деятельность клиники, поскольку при нынешнем объеме работ стоматология не может развиваться: «Мы начнем планировать наше развитие. Будем создавать рабочие места, не теряя трепетного отношения к пациенту. Государство дает возможность работать, обеспечивает финансовой поддержкой. Благодаря этому воспитываются специалисты, которые готовы менять к лучшему и свою жизнь, и жизнь других людей».

Яна ГАПОНЮК

Полезные контакты:

КГАУ «Камчатский центр поддержки предпринимательства»,

тел.: 27-00-07, 46-06-47, 27-05-45 (факс),

e-mail: kamcpp@mail.ru, сайт: центрподдержки.рф.

Адрес: 683024, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский,

пр. 50 лет Октября, д. 4, каб. 512

«Врач должен видеть перед собой человека, а не прибыль» 0
19:00
8237
Василий
23:58

Абсолютная ложь

Загрузка...