По следам утекшей взвеси

По следам утекшей взвеси

Росрыболовство проверит участки добычи платины на севере Камчатки. Так ведомство отреагировало на сообщение экологов о загрязнении бассейна реки Вывенки.

Напомним, что общественная экологическая коалиция «Реки без границ» отслеживает загрязнения российских водоемов с помощью спутниковой съемки. В прошлом месяце система контроля несколько раз фиксировала загрязнения в бассейне реки Вывенки на территории Олюторского района – на реке Левтыринываям и ручье Ледяном. 1, 9 и 16 июня в воде заметили потоки взвеси. Наиболее вероятный источник загрязнения – участки добычи платины АО «Корякгеолдобыча», которые находятся рядом с упомянутыми водоемами.

Коалиция «Реки без границ» обратилась в Росприроднадзор и Росрыболовство. Спустя месяц оба ведомства отчитались, какие меры они приняли по заявлению экологов.

Как сообщили в Росприроднадзоре, о неблагополучной экологической ситуации в Олюторском районе им известно. На реке Левтыринываям горные работы не ведутся с 2018 года. Но на территории, где они велись, хранятся отходы производственной деятельности, которые могут нанести ущерб окружающей среде. Летом 2021-го сотрудники Росрпироднадзора проверили этот горнодобывающий участок и обнаружили, что в нескольких отстойниках сточных вод размыты дамбы. Через один из размывов сточные воды попадают в реку.

После прошлогодней проверки Росприроднадзор выдал Корякгеолдобыче предписание устранить нарушения до 20 октября 2022-го. Поскольку установленный срок еще не вышел, оснований для новой проверки нет. Тем не менее, получив информацию от «Рек без границ», Росприроднадзор вынес Корякгеолдобыче предостережение.

29 июня этого года сотрудники Росрыболовства обследовали участки реки Левтыринываям и ручья Ледяного. К тому времени взвесь, замеченную экологами, унесло течением. Однако мутность воды сохранялась. В Росрыболовстве признали, что угроза реке реальна.

Поэтому 12 июля федеральное агентство решило провести внеплановую выездную проверку АО «Корякгеолдобыча». Специалисты хотят оценить, насколько сильно влияет сброс сточных вод на экосистему водоемов. Такие внеплановые проверки нужно согласовывать с прокуратурой, так что пока Росрыболовство ждет отмашки от этого надзорного ведомства.

Кроме того, 24 июня Росрыболовство обратилось в УМВД по Камчатскому краю с просьбой проверить информацию о возможном загрязнении реки Левтыринываям и ручья Ледяного. Так что полиция тоже скажет свое слово.

На фото: в районе горнодобывающего участка «Левтыринваям».

11:20
2637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...