Всевидящее «Эко»

Всевидящее «Эко»

29 августа на Камчатке стартовал Всероссийский молодежный форум «Экосистема. Заповедный край». Основные его мероприятия проходят на территории эко-отеля «Лагуна».

В форуме участвуют молодые люди, неравнодушные к проблемам экологии, со всей страны. Подготовка к этой встрече шла долго и тщательно. Организаторы приготовили насыщенную программу: семинары, мастер-классы, выездные практикумы на Мутновской ГеоЭС и Халактырском пляже. Предстоит обсудить множество интересных тем: от зеленой урбанистики и здорового образа жизни в гармонии с природой до атомной энергетики. Кроме того, участники форума смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодежи в размере до 1,5 млн рублей.

Форум открылся 29 августа с лекции «Устойчивое развитие. Опыт реализации». Здесь его участники обсудили на примере компании «Атомэнергосбыт», как добиться баланса между нашими потребностями и ресурсами природы.

30 августа началась сессия трека «Экология замкнутого цикла и экология территорий». Он был посвящен проекту круглогодичного экологического лагеря, который расположится на территории бывшего лагеря «Восход». Этому вопросу особое внимание уделяет губернатор Владимир Солодов.

«Главное, что необходимо сделать, так это продумать, каким образом построить дальнейшую работу, чтобы форум был ежегодным, чтобы ребята помогли нам спроектировать ту инфраструктуру, которая для этого нужна, – считает глава региона. – Хочется привести в пример лагерь «Сириус», который по поручению президента работает в Сочи. И мы с коллегами, которые занимаются развитием «Сириуса», обязательно будем советоваться. Но, в первую очередь, я хочу от ребят, участников форума, получить те конкретные решения, эскизы и концепцию того, как такой центр может выглядеть, и как нам подойти к его практической реализации».

Во второй день форума также прошел образовательный трек «Экология начинается с тебя». Его участники начали разработку школьных уроков заповедного курса «Моя Камчатка». Им помогают сотрудники Кроноцкого заповедника и специалисты Школы защитников природы.

С площадки форума его участники могут отправить родным и друзьям специальную эко-открытку, автором которой стала камчатская художница Алёна Шувалова. У жителей Петропавловска-Камчатского такая возможность появится 1 сентября: если хотите бесплатно отправить открытку, то вас будут ждать во Дворце детского творчества. Всего к форуму выпущено 1,5 тыс. тематических открыток.

3 сентября с 18.00 до 23.00 зрители смогут увидеть сюжеты об основных мероприятиях форума и церемонию его закрытия в прямом эфире. Трансляция будет идти на телеканалах «41 регион», «Камчатка 1», YouTube и rutube- каналах правительства Камчатского края и информационного агенства «Камчатка сегодня».

Подробнее о форуме читайте в ближайших номерах «РК».

Справка

Организаторы молодежного экологического форума на Камчатке – Росмолодежь и Правительство Камчатского края. Ключевые партнеры форума – ППК «Российский экологический оператор», АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума – ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнеры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер – ППК РЭО.

14:40
1689
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...