Как уходил УТРФ

Как уходил УТРФ

В январе камчатское управление тралового и рефрижераторного флота могло бы отпраздновать день рождения. Но его не существует уже почти 20 лет. Мы предлагаем вспомнить о последних годах этого когда-то знаменитого на всю страну предприятия.

Прародитель УТРФ – База активного опытного лова. Предприятие было создано 19 января 1936 года. Эта дата считается днем рождения камчатского тралфлота.

В 1971 году базу наградили орденом Ленина за качество выпускаемой продукции. С этого момента она стала называться ордена Ленина Управление тралового и рефрижераторного флота.

5 марта 2004 года ОАО «Ордена Ленина УТРФ» было ликвидировано после признания его банкротом и 2-летней процедуры арбитражного производства.

Своими воспоминаниями о последних годах УТРФ с нами делится Александр Лельчук, который вел процедуру его банкротства (перед тем как стать юристом, а затем арбитражным и конкурсным управляющим, он два десятка лет отработал в море).

Мы приводим отрывки из книги Александра Павловича «Закон бутерброда», которая скоро увидит свет.

«Прием у советника вице-губернатора Виталия Севрина был коротким. Он почти по-отечески приобнял меня и прошелся со мной по кабинету.

– Губернатор доверяет вам банкротство Управления тралового и рефрижераторного флота. Он ставит задачу привлечь к суду генерального директора. Обязательно нужно организовать открытый процесс над каким-нибудь «рыбным генералом».

Я решил отказаться и предупредить генерального директора УТРФ Александра Абрамова. Он воспринял мои слова спокойно: «Знаешь, Саша, дай согласие. Лучше ты, чем другие».

Вскоре арбитражный суд утвердил меня арбитражным управляющим предприятия.

Первое мое решение в этой должности – заключение договора с аудиторской фирмой о проверке финансово-хозяйственной деятельности тралфлота.

После длительной и тщательной работы аудиторы сделали лишь несколько маловажных замечаний, но никаких нарушений и злоупотреблений не обнаружили.

Акт аудита я отнес Севрину и расстался с ним, как потом выяснилось, навсегда. В следующий раз я его увидел только по телевизору в криминальной хронике: он шел под конвоем сотрудников милиции.
Процедуры наблюдения и конкурсного производства самого знаменитого, орденоносного предприятия Камчатки проходили без особых сложностей.
По решению руководства УТРФ было создано аналогичное предприятие «УТРФ-холдинг», куда перешел на работу весь плавсостав предприятия-банкрота, туда же перевели часть его активов, в том числе суда.
Теоретики банкротства могли найти в этом криминал: руководитель, продавший за копейки средства производства с предбанкротного предприятия, искусственно сделал его неплатежеспособным, произвел умышленное банкротство!

Но это было единственным возможным решением, позволявшим сохранить средства производства и рабочие места.

Тем не менее на складах обанкроченного предприятия еще оставалось имущество, которого хватило для расчета по долгам.

С согласия кредиторов орден Ленина и Знамя предприятия мы решили передать Камчатскому краеведческому музею. Для передачи этих реликвий был приглашен из Нижнего Новгорода бывший руководитель камчатского тралфлота Иван Павлович Черниговский, который когда-то получал этот орден из рук главы государства. Это событие мы приурочили ко Дню рыбака – 13 июня 2003 года.

На торжественное собрание пришли ветераны предприятия, руководители области. Были речи и слезы. Ни один человек не сказал худого слова в адрес арбитражного управляющего, хотя сейчас в это трудно поверить.

В последние месяцы процедуры конкурсного производства УТРФ я начал процедуру наблюдения в «УТРФ-холдинг», этой неудавшейся «дочке» головного предприятия.

Материальное положение «УТРФ-холдинга» было значительно сложнее. Задолженность рыбакам по зарплате составляла порядка 8 миллионов.
На балансе числилась доля в газопроводе, который с переменным успехом тянули в областной центр с западного побережья Камчатки. Продать бы эту долю! Но кому она нужна?

В те годы я часто общался с Ириной Орловой, депутатом областного совета и председателем комитета профсоюза работников рыбного хозяйства. Мы спорили, вместе переживали поражения и праздновали победы. Ирина Леонтьевна снова выручила нас. Благодаря ей, меня пригласили в Совет областных депутатов, когда обсуждали бюджет региона.

Там я рассказал о задолженности по заработной плате перед рыбаками, попросил предусмотреть в бюджете 8 миллионов на покупку доли в газопроводе. И меня поддержали! Через месяц-полтора на счет поступила необходимая сумма. В банке нам выдали целый мешок денег. Это был праздник! Я стал героем новостей. Когда у меня брали интервью, я, прежде всего, принес извинения рыбакам и поблагодарил их за терпение, выдержку, понимание.

А сколько было рукопожатий и объятий! Простые рыбаки, суровые, немногословные и бесконечно добрые, жали нам руки, хлопали по плечу, говорили хорошие слова.

Я действительно был счастлив своим родством с этими удивительными людьми.

И еще одно событие того времени, радостное для меня и не совсем скромное: мне присвоили звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

На фото: 13 июня 2003 года. На вечере прощания с ОАО «УТРФ». Капитан СРТМ «Городок» В. Бочкарёв, гендиректор ОАО «УТРФ-холдинг» С. Потапов, конкурсный управляющий А. Лельчук, заместитель градоначальника В. Попов, ветеран УТРФ Г. Иванов, начальник отдела кадров УТРФ Е. Васильев.

P. S. Добавим, что Александр Лельчук и его племянница Жанна Лельчук в этом году выпустили совместную книгу «В Петропавловске полночь». В ней нашлось место и прозе, и поэзии. Будем с нетерпением ждать появления книги в продаже.

10:30
2597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...