Проект «Профессионалитет» на Камчатке расширят для изучения биоразнообразия и мирового океана

Проект «Профессионалитет» на Камчатке расширят для изучения биоразнообразия и мирового океана

Власти Камчатки расширят проект «Профессионалитет», по оценке правительства, значительного прироста новых кадров требуют научная деятельность, изучение биоразнообразия, Мирового океана, экология и другие.

О расширении проекта «Профессионалитет» на территории России в рамках Послания Федеральному собранию РФ заявил Президент Владимир Путин.

«В прошлом году мы запустили проект “Профессионалитет” в горнодобывающей отрасли. Впереди — реализация этого проекта и в других ключевых отраслях Камчатского края. Научная деятельность, изучение биоразнообразия, Мирового океана, экология, вулканология и сейсмология потребуют значительного прироста количества молодых ученых и исследователей», — сказала заместитель председателя правительства Камчатского каря Александра Лебедева.

По ее словам, актуальная задача — обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров, чтобы Камчатка стала «лучшим местом для самореализации молодых специалистов». Лебедева добавила, что в ближайшие пять-восемь лет перед Камчатским краем стоит задача реализации программы социально-экономического развития региона. Планируется, что это позволит укрепить экономику и повысить качество жизни камчатцев.

Ранее на базе Камчатского политехнического техникума был создан кластер для подготовки кадров в партнерстве с акционерным обществом «Быстринская горная компания». 

Напомним, Владимир Путин поручил расширить проект «Профессионалитет» в регионах страны во время своего послания Федеральному собранию, которое он огласил 21 февраля. Президент отметил, что рабочие специальности сейчас очень важны в стране.

«Мы должны существенно расширить проект “Профессионалитет”, в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия, работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы», — сказал глава государства Путин.

Президент поручил в течение пяти лет подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий. Они будут заняты в отраслях электронной промышленности, робототехники, машиностроения, металлургии и других.

14:13
1688
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...