Камчатцев приглашают на «Судьбу Командора»

Камчатцев приглашают на «Судьбу Командора»

В краевом художественном музее открыли выставку «Судьба Командора», посвященную Витусу Берингу.

Впервые выставку показали в 2021 году во Владивостоке в честь 240-летия со дня рождения Витуса Беринга. Ее создавали усилиями нескольких музеев Дальнего Востока под патронатом губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

28 февраля этого года выставку открыли в краевом художественном музее (Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62) в рамках работы Камчатской музейной ассамблеи при поддержке министерства культуры края.

«Сегодняшнее событие не рядовое для Камчатки. Мы надеемся, что выставки такого формата будут продолжаться, что будем продолжать сотрудничество с музеями на Дальнем Востоке и за его пределами», – сказал на открытии губернатор Владимир Солодов.

«Когда мы адаптировали выставку для этих залов, она выросла в самостоятельный проект. По своим стилистическим и сюжетным решениям выставка – не совсем то, к чему привыкли жители Камчатки. Она построена не по хронологическому принципу. Учитывая масштаб личности Беринга, хронологический принцип потребовал бы отдельного музея. Наша задача, цель – не рассказать всю историю Беринга, а влюбить вас в этого героя, чтобы у вас появилось ощущение, что вы обрели нового друга, о котором вы хотите узнать больше», – отметил председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока, директор музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай.

Для жителей Камчатки выставка будет открыта с 6 марта до 31 мая. Телефон для записи на экскурсии 41-26-44.

Справка

Камчатская музейная ассамблея работала 27 февраля – 1 марта. В ее мероприятиях приняли участие представители музейного дела со всей страны. Также ее участниками стали советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Александр Шолохов, президент Российского комитета Международного совета музеев Василий Панкратов.

Фото Виктора ГУМЕНЮКА.

17:25
3085
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...