На Курильском озере ледниковый период

На Курильском озере ледниковый период

Редкое явление наблюдают сотрудники службы охраны заповедных территорий, работающие в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Впервые за четыре года замерзло Курильское озеро.

В новейшей истории годы, когда самый глубокий пресный водоем Камчатки полностью покрывался льдом, можно пересчитать по пальцам. Из-за того, что Курильское озеро расположено вблизи Охотского моря и Тихого океана, оно очень подвержено воздействию сильных ветров. Это мешает льду сковать его поверхность целиком.

Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, в последний раз водоем замерзал в 2019 году, а до этого в 2016-м и в 2007-м. Обычно это происходит в конце февраля — начале марта. Были случаи ледостава в январе. Особой цикличности этого события не наблюдается. Для того чтобы озеро покрылось льдом, нужно несколько морозных и безветренных дней.

«По нашим наблюдениям лед сковал поверхность водоема в конце февраля, однако постоянные снегопады мешали провести съемку, чтобы зафиксировать это редкое явление. Как только наступила хорошая погода, я сфотографировала замерзший водоем с помощью квадрокоптера. Как видно на кадрах, практически нет участков с открытой водой», – рассказала Лиана Варавская, государственный инспектор Кроноцкого заповедника.

Курильское озеро имеет для Камчатки особое значение. Здесь воспроизводится крупнейшее в Азии стадо ценного лосося – нерки. Также в водоеме обитают и нерестятся кета, кижуч, горбуша, девятииглая и трехиглая колюшка, арктический голец и кунджа. Нерка продолжает нереститься здесь до конца зимы, даже подо льдом. Для основной части будущего потомства нерки ледостав не представляет никакой угрозы. В нерестовые бугры, где развиваются мальки, по-прежнему поступает ключевая вода.

Фото Лианы Варавской. 

12:05
2100
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...