«Берингия – 2023»: марафон, за которым следила вся Камчатка

«Берингия – 2023»: марафон, за которым следила вся Камчатка

22 марта «Берингия» финишировала в Усть-Камчатске. Это победа и спортсменов, шедших к своей цели 25 дней, и организаторов гонки, которые не допустили на маршруте ни одного ЧП.

26 февраля на старт большой гонки вышли девять каюров – Алексей Попов, Дмитрий Ичанга, Андрей Казаков, Николай Левковский, Абдурасул Холмуродов, Алексей Иванов, Анфиса Бразалук, Андрей Семашкин и Анна Семашкина.

Им предстояло добраться из Эссо до Усть-Камчатска через 14 северных поселков полуострова, преодолев 1 425 километров. Вместе с ними по маршруту шла группа сопровождения. В ее состав входили судьи Яна Чикина, Леонид Соколов, а также главный судья Андрей Гулей. Они следили за соблюдением правил и регламента гонки. В группе сопровождения также был главный ветеринарный врач гонки Катерина Томашева и другие специалисты, которые постарались сделать маршрут максимально безопасным для каюров и собак. Руководил гонкой Андрей Рудович.

Уже спустя два дня один из каюров, представитель питомника родовой общины «Илкун» из Усть-Камчатска Дмитрий Ичанга вышел из гонки. Его собаки оказались недостаточно подготовлены к марафону. У них были замечены признаки обезвоживания и переутомления.

Отрезок пути от реки Чаба до Усть-Хайрюзово стали особенно тяжелыми. Он проходил по тундре, где влага из снежного покрова выдувается сильным ветром. Это делает снег похожим на песок. Собаки натирали на нем лапы, сбавляя темп. В Усть-Хайрюзово их подлечили. Но некоторые псы уже не могли бежать дальше. Их сняли с гонки и повезли в Палану со всеми собачьими удобствами – в специальных боксах с подкладкой из сена и вентиляцией. Из Паланы животных на вездеходном собаковозе отправили в Петропавловск.

6 марта стало известно, что гонку покинула представительница питомника «Кайныран» Анфиса Бразалук из-за сильного отставания от лидера гонки.

9 марта, когда каюры добрались до Паланы, решение выйти из гонки принял каюр Андрей Казаков. Причина – плохое самочувствие собак.

Традиционно по итогам первой половины гонки каюр, первым преодолевший экватор трассы, получает приз «Памяти Владимира Самарского». Примечательно, что победителем 2023 года стал Алексей Попов, который 20 лет назад стал первым обладателем этой премии. Церемония вручения состоялась в Палане.

Добавим, что приз Памяти Владимира Самарского» изготавливает мастерская «Теви». Ее владелица, мастер и художник по камню Галина Рычагова на протяжении многих лет создает неповторимые награды. В этом году она изготовила панно из натурального камня, на котором изображены три собаки на фоне вулкана.

После небольшого отдыха шесть каюров возобновили гонку. Впереди их ждал самый трудный, 14-й этап. Он проходил по Карагинскому перевалу. Обычно перевал встречал «берингийцев» метелью и сильным ветром. Но в этот раз, впервые за 10 лет истории гонки, Карагинский проявил благосклонность. Погода здесь была солнечной и ясной.

Сделав остановку на перевале, участники гонки вновь установили памятник в честь первопроходцев и исследователей Камчатки. Первый памятник в виде металлического креста здесь поставили в 2013 году настоятель православного храма из Паланы отец Алексей с жителями села Лесная. Однако крест был разрушен стихией.

«С казаками станицы Быстринская мы решили сделать деревянный крест, который можно будет проще отремонтировать. С «Берингией» мы доставили новый крест. С благословением Архиепископа Феодора, главы Петропавловской и Камчатской епархии, мы этот крест освятили и воздвигли здесь с божьей помощью», – рассказал священник – отец Владислав, который входил в состав группы сопровождения «Берингии».

Наконец, спустя 25 дней после старта, 22 марта гонка финишировала в Усть-Камчатске. Маршрут был пройден без чрезвычайных происшествий, травм и других серьезных неприятностей.

Победителем и шестикратным чемпионом камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» стал Андрей Семашкин, который представлял питомник «Снежные псы». Второе место занял трехкратный чемпион гонки Николай Левковский (питомник «Хальч»). Третье место досталось победителю «Берингии – 2005» Алексею Попову. Четвертое место взяла Анна Семашкина, единственная женщина-каюр, завершившая гонку в этом году. Пятый результат показал Абдурасул Холмуродов, шестой — Алексей Иванов.

В Усть-Камчатске в честь каюров организовали праздник с вручением призов. В церемонии чествования спортсменов принял участие губернатор Владимир Солодов. Он поздравил каюров с завершением гонки и вручил заслуженные награды. Лидеры гонки получили гранты на создание, развитие и поддержание ездовых собачьих питомников. Андрей Семашкин – на 3 миллиона рублей, Николай Левковский – на 2,5 миллиона рублей, Алексей Попов – на 2 миллиона рублей. Каюрам также вручили денежные сертификаты разного достоинства.

Выбрали победителей и в традиционных номинациях «Берингии». Алексей Иванов, прошедший гонку в национальной одежде, получил приз «За национальный колорит». Премия памяти Алексея Колегова, который выиграл «Берингию» в 70 лет в 2006 году, была вручена Николаю Левковскому. Он был назван «Джентльменом Берингии» за помощь товарищам во время прохождения маршрута. Анна Семашкина удостоена звания «Леди Берингия».

Важно упомянуть, что большую помощь в проведении «Берингии» оказал фонд социальных инициатив «Будущее Камчатки», созданный в 2022 году при правительстве края в партнерстве с ведущими компаниями Камчатки (прежде всего, рыбными). Он выделил деньги на покупку продуктов для каюров и группы сопровождения, топлива и снаряжения, доставленного в труднодоступные районы. Призовой фонд большой гонки, детской гонки «Дюлин» и чемпионата «Берингия. Авача» тоже сложился из денег, выделенных предприятиями полуострова. Бизнес помог и в организации «Елизовского спринта».

Итак, «Берингия – 2023» завершилась. И скоро начнется обсуждение программы этого зимнего фестиваля 2024 года – планы следующего года организационный комитет «Берингии» наметит уже в ближайшее время.

10:20
2317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...