Рыбалка удалась

Рыбалка удалась

Камчатские рыбаки в сезоне А Охотоморской минтаевой путины выловили более 370 тысяч тонн белорыбицы. Это на 14,5 % превышает прошлогодние показатели.

«На текущий момент общий объем добычи минтая составляет около 930 тыс. тонн, и более трети в этом объеме приходится на Камчатский край. Традиционно Камчатский край – лидер по добыче, в том числе и белорыбицы. Думаю, что эта цифра будет еще незначительно корректироваться, но существенно она не поменяется. Отмечается рост по сравнению с прошлым годом в целом по Дальневосточному бассейну почти на 14 процентов», – сообщила заместитель председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Основные рыбодобывающие предприятия Камчатки на минтаевой путине – АО «Океанрыбфлот», компании группы «Норебо» и Рыболовецкий колхоз им. Ленина.

Как поработал Дальний Восток.

За зимне-весенний сезон в северной части Охотского моря рыбаки добыли более 804 тыс. тонн минтая. В целом по бассейну уловы достигли 967 тыс. тонн.

Результаты сезона А Охотоморской минтаевой путины традиционно подвели на весеннем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. Докладчики оценили работу экспедиции как успешную.

Ледовые и погодные условия благоприятствовали рыбалке, рассказал заместитель директора ВНИРО – руководитель тихоокеанского филиала института Алексей Байталюк. Так, ледовистость не превысила 50 % при норме 54 %. Штормовых дней также было не много.

Глава ТИНРО отметил, что на протяжении почти трех недель перед официальным закрытием промысла наблюдалось снижение суточных объемов добычи. Это связано с тем, что в силу благоприятных условий к окончанию путины большинство компаний уже освоило свои квоты. Такое бывает чрезвычайно редко, заметил Алексей Байталюк.

Он рассказал и о других особенностях путины. Прилов рыб, не достигших промыслового размера, был одним из наименьших за последние 10–15 лет.

На сезон Б (осенне-зимний) у рыбаков осталось для освоения 76 тыс. тонн. Это меньше, чем в предыдущие два года. Такой разрешенный объем позволит спокойно работать, имея прилов минтая на промысле сельди.

Результаты добычи сельди в Северо-Охотоморской подзоне, по словам специалиста, также лучше, чем в прошлом году: 169,9 тыс. тонн, или 58,6 % общего допустимого улова. Ожидается, что разрешенные объемы и по минтаю, и по сельди будут освоены на высоком уровне.

ОДУ минтая в Охотоморскую путину выбран почти на 90 %. Сезон А в этом году прошел успешно, прокомментировал итоги президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. Вылов на 2 % выше показателя экспедиции 2022 г.

Руководитель АДМ рассказал об изменениях в производстве продукции. На 21 % вырос выпуск минтая б/г, в три раза – сурими. В то же время сократилось производство филе и неразделанного минтая. Изменения объясняются рыночной конъюнктурой.

Количество флота было меньше, чем в прошлые годы, однако эффективность промысла растет, обратил внимание Алексей Буглак.

По предварительным данным, в первом квартале на внутренний рынок отгружена 71 тыс. тонн продукции, включая мороженый минтай, филе и сурими. Рост экспорта не сказывается негативно на обеспечении внутреннего рынка, подчеркнул руководитель объединения.

Как сообщает Fishnews, на заседании также представили данные по возможным объемам освоения на 2024 г. Так, в северной части Охотского моря суммарно по трем подзонам ОДУ предлагается увеличить более чем на 50 тыс. тонн. Ожидается рост разрешенных объемов на Восточном Сахалине, Южных Курилах, в Западно-Беринговоморской зоне и других районах.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков предложил обсудить рекомендации науки по увеличению ОДУ минтая на 2024 год, отметив обоснованность решения.

«Действительно, идет рост вылова минтая и увеличение его запасов в ряде районов промысла. Важно, что 10 % уже осваиваются новыми судами (от объема вылова, добытого в минтаевую путину сезона А 2023 года). В этом году еще как минимум четыре новых судна такого же масштаба должны выйти на промысел. Поэтому, надеюсь, мы сможем освоить объемы, обеспечить промысловыми усилиями минтаевую путину», – сказал Илья Шестаков.

17:15
1693
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...