В колонию – без генеральских погон

В колонию – без генеральских погон

Камчатский краевой суд назначил бывшему начальнику камчатской полиции Михаилу Киселёву наказание в виде 11 лет лишения свободы. Кроме того, его лишили генеральского звания.

Из материалов дела следует, что летом 2020 года местный бизнесмен перевозил без ветеринарных свидетельств 28 тонн рыбопродукции с побережья в Петропавловск. По дороге автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Чтобы договориться с полицейскими «по-хорошему», коммерсант предложил им взятку. Его предложение приняли. Начальник полиции поручил подчиненным скрыть информацию о произошедшем, а продукцию вернуть хозяину. За это он и его посредники получили 2 млн рублей.

Преступление выявили сотрудники ФСБ. Летом 2021 года было возбуждено уголовное дело. Тогда же Михаил Киселёв был уволен с должности и задержан. Его обвинили в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

Свою вину Киселёв не признал. Но Камчатский краевой суд, который рассматривал это уголовное дело, посчитал ее доказанной. По совокупности преступлений экс-начальника полиции приговорили к лишению свободы на 11 лет. Этот срок он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

После освобождения осужденному в течение 5 лет запретят занимать должности государственной службы, связанные с организационно-распорядительными полномочиями. Кроме этого, Киселёва лишили специального звания «генерал-майор полиции».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Михаил Киселёв – уже второй бывший начальник УМВД по краю, который оказался за решёткой. В феврале 2020 года его предшественник Александр Сидоренко был приговорен к пяти годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями, а также за их превышение. Его обвинили в том, что УМВД оплатило подрядчикам работы, которые фактически не были выполнены при строительстве ведомственной базы авиаотряда. Также, по версии следствия, он, узнав о хищении в своем ведомстве компьютеров, незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений купить за свой счет недостающую технику. В мае 2020-го суд уменьшил Александру Сидоренко срок лишения свободы до трех лет и четырех месяцев, исключив из дела эпизод, связанный с компьютерами.

21:10
1249
Николай Болдецов
00:23

На общак не отстегнул вот и получил под самые гланды...

Загрузка...