Не волнуйте косаток

Не волнуйте косаток

В Петропавловске провели тренинг для капитанов маломерных судов по наблюдению за морскими млекопитающими в Авачинском заливе.

Скоро на Камчатке начнется летний туристический сезон. Каждый день суда будут выходить в море в поисках косаток, китов, сивучей. Ученые пригласили капитанов маломерного флота на встречу и рассказали, как правильно наблюдать за морскими млекопитающими.

Встреча состоялась в Камчатском выставочно-туристическом центре. Мероприятие поддержали министерство туризма края и Кроноцкий заповедник.

«Специально перед началом летнего туристического сезона мы подготовили семинар для капитанов туристических судов и людей, связанных с морским туризмом. Важно правильно наблюдать за морскими млекопитающими: бережно относиться к животным, заботиться, чтобы не беспокоить обитателей Авачинского залива, или снизить их беспокойство до минимума. Ведь то, как мы наблюдаем за ними, очень сильно влияет на их жизнь и на будущее Авачинского залива», – рассказала биолог Татьяна Ивкович, которая с 2002 года занимается изучением косаток в Авачинском заливе.

На тренинге много внимания уделили практической части. Участники на конкретных примерах разобрали свои ошибки при подходе к животным, моделировали разные ситуации встреч с косатками и обсуждали, как действовать, чтобы туристы увидели больше, не навредив при этом морским обитателям.

«Раньше мы уже проводили такие встречи, но в этом году нас очень порадовало количество участников и их неравнодушие к теме, – отметила Евгения Волкова, научный сотрудник Кроноцкого заповедника. – Важно объяснить, на чем основаны правила наблюдения за морскими млекопитающими, а не просто требовать их выполнения. Представьте, что вы собрались поесть или прилегли отдохнуть, а на вас вдруг несется машина. У животных точно такие же физиологические механизмы стресса, они испытывают беспокойство и страх при приближении».

Для капитанов маломерных судов и их экипажей были подготовлены определитель морских млекопитающих и материалы с информацией об обитателях Авачинского залива.

07:00
668
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...