Камчатской общине КМНС отказали в иске. Продолжение следует…

Камчатской общине КМНС отказали в иске. Продолжение следует…

Судебная коллегия заново рассмотрела спор общины «Калан» с МВД. Суд не нашел оснований взыскивать с государства в пользу общины 7,5 млн рублей.

Эта история началась 30 июля 2019-го. В тот день сотрудники пограничного управления изъяли на территории родовой общины «Калан» в Усть-Камчатском районе порядка 30 тонн лососей. По их мнению, владелец продукции нарушил закон, так как не промаркировал ее.

Дальнейшую судьбу изъятого имущества решала полиция, которая возбудила дело по статье «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров без маркировки». Она признала лососей вещдоками, приобщила их к делу и передала на хранение.

Хранение, как и расследование, затянулось. За это время продукция пришла в негодность. По ходатайству следователя суд разрешил ее уничтожить. Между тем полиция не смогла установить виновных, в связи с чем предварительное следствие было приостановлено.

Община «Калан» посчитала, что правоохранительные органы незаконно изъяли и уничтожили ее продукцию. Она обратилась в суд с иском к государству в лице министерства внутренних дел. 17 ноября 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил иск и постановил взыскать с ответчика в пользу истца более 7,5 млн рублей.

МВД с таким решением не согласилось и подало апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Камчатского краевого суда.

Суд вновь выслушал позиции сторон. Представитель «Калана» пояснил, что изъятая продукция имела документы, подтверждавшие ее законность, была проведена по программе «Меркурий». Отсутствие маркировки он объяснил тем, что рыба находилась не в обороте, а на стадии производственного процесса.

По словам представителя МВД, уголовное дело не закрыто, а значит, рано обсуждать законность изъятия продукции. Кроме того, по его мнению, «Калан» не доказал, что является собственником изъятой рыбы и понес ущерб от действий полиции.

Судебная коллегия пришла к выводу, что суд первой инстанции был не прав. Она отменила его решение о взыскании в пользу истца убытков.

По словам адвоката общины «Калан» Павла Косолапова, его клиент намерен обжаловать определение судебной коллегии в другой судебной инстанции.

10:35
959
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...