Парус и «Ветер»

Парус  и «Ветер»

27 августа прошел дополнительный матч отборочного раунд-робина регаты на кубок Петропавловск-Камчатского городского округа.

Судейская бригада этого матч-рейса во главе с главным судьей соревнований Алексеем Барановым поставила перед участниками непростую задачу: дистанция была выбрана так, что ветер на ней менялся, заходя из южного прорыва между сопками и врезаясь неожиданными порывами с юго-восточного направления.

Алексей оказался прав — даже в отсутствие хорошего ветра гонка получилась интересной. Агрессивный старт яхты «Ветер» капитана Андрея Подласа позволил ей вырваться вперед, так что другой яхте класса «Конрад -25» пришлось догонять. До первого разворота у поворотного буя они так и шли со стабильным разрывом, а когда повернули — ветер почти совсем стих.

Игорь Пономарев с Романом Сушковым на яхте «Zet» удачно поймали ускользающий порыв ветра и сократили разрыв до 2-х корпусов на 3-м знаке, но этого оказалось недостаточно, и команда яхты «Ветер» финишировала первой.

Итак, четвертая гонка матч-рейса на первенство Петропавловска-Камчатского закончена. Со счетом 3:1 впереди команда Андрея Подласа. В ее рядах с очень хорошей стороны проявил себя молодой яхтсмен, курсант КамчатГТУ Алексей Суренков.

Финал матч-рейса решено провести в конце сентября. Это позволит организаторам соревнований подготовить необходимое оборудование, разработать регламент финала, учесть и исправить недочеты, выявленные в раунд-робине.

Гонка состоится на траверзе городского пляжа. Приглашаем горожан полюбоваться на паруса, скользящие над волнами на фоне заходящего солнца — ведь это так красиво… Удачи всем на новых стартах, семь футов под килем и хорошего ветра!

Член судейской бригады

Виктор Кириллов.

16:00
1142
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...