Главный по транспортной безопасности

Главный по транспортной безопасности

«Океанрыбфлот» – одно из немногих рыбопромышленных предприятий на полуострове, которое может похвастаться практически безаварийной работой своего флота. Достигнуть этого удается благодаря высокой профессиональной подготовке своих специалистов.

О том, что «кадры решают все», мы рассказывали вам в прошлом номере. Немалую лепту в «выковывании» специалистов на предприятии вносит лицензированный Министерством образования Камчатского края учебно-тренажерный центр ПАО «Океанрыбфлот».

Полтора года назад здесь только готовился к запуску образовательный курс по программам повышения квалификации в области обеспечения транспортной безопасности (ОТБ). Обучение транспортной безопасности проводится для всех членов экипажей морских судов, береговых работников и сотрудников всех видов транспортных структур. Курс составлен на основе типовых образовательных программ, утвержденных приказом Минтранса РФ. Всего их 8 для каждой категории обучающихся.

Эта подготовка направлена на приобретение знаний, умений, навыков, установленных требованиями законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности, и необходимых для выполнения работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности. По результатам работы учебного центра транспортной безопасности и ОСПС здесь уже прошло обучение порядка 900 человек.

В программах рассматриваются нормативно-правовые, организационные и технические вопросы, связанные с обеспечением безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах. Базовым документом для обучающихся является федеральный закон № 16 «О транспортной безопасности». Кроме этого, в УТЦ осуществляется конвенционная подготовка по охране судов и портовых средств (ОСПС).

«Для моряков это близкие, во многом схожие виды подготовки, целью которых является устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от незаконного вмешательства, в том числе террористической опасности», – говорит Александр Каушанов, руководитель учебно-тренажерного центра.

Согласно тому же федеральному закону № 16 к работам, связанным с обеспечением транспортной безопасности, необходимо допускать не только подготовленных, но и аттестованных лиц. За неисполнение, нарушение требований транспортной безопасности законодательством предусмотрены административные и уголовные меры ответственности.

По приказу Росморречфлота аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности на морском и внутреннем водном транспорте с июля 2016 года выполняет ФБУ «Служба морской безопасности». Только с прошлого года эта служба стала создавать сеть региональных аттестационных центров. Летом 2017 года такой аттестационный центр появился и на Камчатке на базе УТЦ ПАО «Океанрыбфлот».

«Аттестовано пока не так много, но работа эта только начинается, много задержек с правильным набором и оформлением документов, пакет которых отправляется на проверку в московский офис ФБУ «Служба морской безопасности», где и принимается окончательное решение о допуске аттестуемого лица. Если аттестация проходит с положительным результатом – Служба морской безопасности присылает свидетельство нам, и сотрудник предприятия получает его в центре. Аттестация дает ему право быть задействованным в выполнении работ, связанных с ОТБ, как на объектах транспортной инфраструктуры, так и на транспортных средствах», – говорит Александр Викторович.

Напомним, что кроме учебного центра по транспортной безопасности и охране судов и портовых средств в состав УТЦ входит и навигационный тренажерный центр. Здесь судоводителей и капитанов обучают по трем образовательным программам, также согласованным с министерством транспорта. Одна из них – «Использование радиолокационной станции (РЛС)». РЛС показывает местоположение всех объектов на водной поверхности, будь то морской навигационный знак, другое судно или береговая черта. Еще одна образовательная программа – «Использование средств автоматической радиолокационной прокладки (САРП)». А еще здесь обучают работе с электронной навигационной картой.

Основа НТЦ – тренажер, имитирующий работу реального судового навигационного оборудования. Он создает различные ситуации и условия, с которыми судоводители сталкиваются в море. Здесь имеется место инструктора и шесть виртуальных мостиков – кабинок с компьютерами, отображающими окружающую обстановку, радиолокатор и электронные карты для обучающихся. Инструктор на своем компьютере задает упражнение на мостики с маршрутами плавания.

В учебно-тренажерном центре ПАО «Океанрыбфлот» обучают сертифицированные специалисты: два инструктора НТЦ и два преподавателя УЦТБ и ОСПС. Каждый из них проработал на судах родного предприятия много лет и теперь передает свои знания и опыт коллегам. В центре также действует система менеджмента качества образовательных услуг.

«Каждый год мы стараемся повышать технические возможности центра, отправляем инструкторов на курсы дополнительного образования. Руководство понимает: от того как каждый член экипажа подготовлен к работе в море, зависит эффективная деятельность предприятия в целом», – говорит Александр Каушанов.

Яна ГАПОНЮК

На фото: Штатный состав учебно-тренажерного центра ПАО «Океанрыбфлот»

19:00
1451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...