Мёртвая вода

Мёртвая вода

Вернуть Култучному озеру первоначальное природное состояние невозможно, но улучшить его экологию вполне реально. К такому выводу пришли участники конференции, посвященной перспективе водоема.

Когда-то Култучное простиралось почти на 2 километра, охватывая территории, на которых сейчас находятся площадь В.И. Ленина и стадион «Спартак». Как писал камчатский краевед Вадим Бооль, поверхность водоема «кипела» от множества бьющих со дна ключей. Поэтому жители АКО-града называли его родниковым полем. Вода в озере была идеально чистой. Через озеро летом курсировали пассажирские катера – от АКО-града до Петропавловска, – с которых хорошо просматривалось дно озера и множество рыбы. Сюда заходили кижуч, голец, корюшка, сельдь.

Несколько десятилетий городской жизни изменили водоем до неузнаваемости. Акватория сократилась почти на четверть, воды подверглись различным загрязнениям. При строительстве стадиона «Спартак» было засыпано родниковое поле с ключами, питавшими озеро. В результате отсыпки дамбы отсеченный участок озера практически превратился в болото. В Култучном регистрируется высокое содержание фосфатов и аммония, выявлены различные микробы, бактерии, в том числе сальмонеллы.

Сегодня ихтиофауна Култучного представлена лишь колюшкой двух видов, а также искусственно переселенным карасем. Но и они – под угрозой исчезновения.

Несмотря на очистку прибрежной полосы озера от ряда строений и объектов, в озеро продолжается сброс неочищенных сточных вод, загрязненных дождевых стоков.

Судьбу Култучного обсуждали в сентябре 2015-го на заседании координационного совета по охране окружающей среды в Камчатском крае, которое провел глава регионального министерства природных ресурсов и экологии Василий Прийдун. Тогда же было решено провести научно-практическую конференцию, посвященную перспективам озера. В. Прийдун вошел в ее оргкомитет.

Конференция состоялась 24 ноября в КамчатГТУ. В ходе обсуждения докладов было отмечено, что озеро, несмотря на свое состояние, по-прежнему играет важную роль в жизни Петропавловска. Оно все еще считается природным украшением города, его «жемчужиной». На берегу водоема для студентов КамчатГТУ регулярно проводят практические занятия по гидробиологии, гидрологии, ихтиологии. Озеро влияет на здоровье горожан. Если привести его в порядок, оно может стать достойным местом для проведения досуга.

Восстановление Култучного до первоначального природного состояния невозможно, так как утрачены питающие его родники. Но улучшить экологию озера вполне реально.

По итогам конференции участники сформулировали несколько предложений, одно из которых – правильное обустройство ливневой канализации, которая является основным источником гибельного загрязнения водоема. Кроме того, специалисты проведут оценку состояния Култучного с выявлением главных угроз. Также планируется разработать проект ликвидации источников загрязнения, биологической рекультивации озера и обустройства прилегающей территории – совместными усилиями краевых и городских властей.

«Важно, что разработка методов сохранения и использования озера Култучного осуществляется на базе научного учреждения – КамчатГТУ с участием представителей исполнительных органов госвласти. Это должно обеспечить воплощение в жизнь рекомендаций конференции», – отметил В. Прийдун.

Не стоит забывать, что в прежние годы уже были попытки очистить озеро, давшие положительные результаты. Так, в 1991 году в Култучном работал земснаряд, в 1996-м водолазы очищали на его дне природные родники. Этот опыт может нам пригодиться.

Сергей НИКОЛАЕВ

16:00
1055
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...