Хроника «чёрной» путины

Хроника «чёрной» путины

Параллельно с официальной красной путиной набирает обороты неофициальный, «черный» промысел лосося. Почитаем июньские сводки борьбы с браконьерством

Начнем с Озерной. Массовый ход лососей, как правило, здесь начинается в июле. Однако на нерест в Курильское озеро по Озерной уже сегодня идет первая нерка, которая привлекает браконьеров.

Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, его государственные инспекторы в начале каждого лета приступают к патрулированию реки не только в границах особо охраняемой природной территории, но и за ее пределами. За 2018 год были выявлены 8 фактов незаконной добычи водных биоресурсов.

А вот первые итоги этого года. 5 июня во время патрулирования реки Озерной группа государственных инспекторов обнаружила 4 пустые рыболовные сети общей протяженностью 49 метров. Орудие незаконного промысла изъято, ведутся оперативные действия по установлению личностей нарушителей.

В этом году, как и в предыдущие, в рыбоохранную работу активно включились рыбацкие компании, заинтересованные в сохранении своего главного ресурса. Среди них – предприятия Усть-Большерецкого района, которые объединились в ассоциацию «Река Большая». Они обеспечивают присутствие в районе общественных инспекторов, которые помогают государственной рыбоохране. Свой первый крупный «улов» они поймали 13 июня. В этот день на стационарном посту у поселка Дальнего сотрудники полиции совместно с инспекторами-общественниками остановили для проверки автомобиль «Тойота-Хайлюкс». В кузове машины были обнаружены 805 экземпляров нерки весом более 1,2 тонны. Документов, подтверждавших законность вылова и перевозки рыбы, водитель предоставить не смог. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 16 июня на 83-м километре автотрассы Петропавловск — Мильково был остановлен другой «Хайлюкс», на котором нарушители пытались вывезти почти центнер нелегально добытого лосося (75 экземпляров нерки). Рыба изъята, проводится проверка.

Кроме того, на реке Плотникова задержаны двое граждан, которые ловили лососей сплавной сетью с надувной лодки. Они успели незаконно добыть 14 экземпляров нерки.

Теперь – к новостям с юго-восточного побережья Камчатки. Как сообщает пограничное управление по восточному арктическому району, его сотрудники совместно с коллегами из других силовых структур проводят рейды в Авачинском заливе. В результате на сегодня обнаружены 8 браконьерских сетей общей длиной более 1 150 метров, 56 незаконно выловленных особей чавычи, которые были выпущены в естественную среду обитания.

Напомним, что постановлением Правительства России в ноябре 2018 года были установлены новые таксы исчисления размера ущерба, причиненного в результате незаконного промысла. Так, за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11 575 рублей, чавычи и кижуча – 10 635 рублей, кеты – 2 009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 килограмм красной икры составляет 27 455 рублей.

Браконьеры рискуют попасть под уголовную ответственность, если у них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры. До начала официального промысла основанием для возбуждения уголовного дела являются 5 особей нерки, чавычи или кижуча.

Сергей НИКОЛАЕВ

19:00
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...