С морским ветерком

С морским ветерком

1 августа амфибийный катер «Нептун-15» совершил пилотный рейс в режиме водного такси по маршруту Завойко – центр Петропавловска.

«Раньше катер в Завойко ходил постоянно. На катере всем завойковским больше нравилось ездить, хотя он и дороже был, чем автобус. По времени всегда четко и ясно, во сколько ты прибудешь. Попробовал, понравилось», – говорит один из первых пассажиров Искандер Файзулин.

В предыдущий раз по воде до родного Завойко Искандер добирался четверть века назад. Потому, как только узнал о новом запуске судна, но уже на воздушной подушке, пришел на берег первым.

«Непростой в управлении. Надо всегда учитывать направление ветра», – делится впечатлениями от машины судоводитель Павел Хабаров.

По его словам, препятствием для движения служат затонувшие корабли. Но, если бы их не было, то пассажиры не увидели бы так близко диких морских животных, которые облюбовали останки старых судов.

С 1 августа «Нептун-15» совершает 5 рейсов в день, но только в будни. Протяженность нового маршрута – 9,5 км. Средняя скорость движения – 40 км в час. Время в пути от микрорайона Завойко до центра города – порядка 15 минут. Соответственно, в 7.30 горожане могут подняться на борт и добраться до места назначения, минуя пробки. На борт судно может взять до 10 пассажиров и 1,4 тонны груза. На посадку и высадку выделено по 10 минут.

«В дальнейшем катер-амфибия будет курсировать по трем направлениям: Завойко – ЖБФ, Завойко – Театральная площадь и ЖБФ – Театральная площадь. Компания-эксплуатант – «КамчатТрансФлот» – будет анализировать пассажиропоток. Расписание рейсов может быть изменено, если этого попросят жители», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Проезд по маршруту Завойко – Театральная площадь стоит 150 рублей, по маршруту ЖБФ – Театральная площадь стоимость поездки составит 100 рублей, Завойко – ЖБФ – 50 рублей.

По материалам ИА «Камчатка».

Справка:

Скоростной амфибийный катер «Нептун-15» – катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров, а также выходить на необорудованный берег.

19:00
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...