Жизнь на карантине

Жизнь на карантине

Оформление и оплата больничных листов для людей на карантине в связи с коронавирусом будут пересмотрены в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

«На сегодняшний день в Камчатском крае подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не выявлено. Все, кто прибывал с признаками респираторной вирусной инфекции, получали необходимую медицинскую помощь. Результаты их исследований отрицательные. Вчера состоялось заседание рабочей группы Госсовета по предупреждению распространения COVID-19 в России. На нем был дан ряд поручений органам власти, в числе которых даны рекомендации по переходу на дистанционную форму обучения, по выделению дополнительных кадров для оказания медицинской помощи на дому, введению карантина в социальных учреждениях с постоянным пребыванием людей, обеспечению необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также затрагивался вопрос о новом порядке выдачи больничных листов. Оформление и оплата больничных листов для людей на карантине в связи с коронавирусом будут пересмотрены в ближайшее время», – сказал Владимир Пригорнев.

«Роспотребнадзор выдает каждому прибывшему из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, постановление, на основании которого оформляются листки нетрудоспособности с кодом «03» — карантин. Если лечебное учреждение будет выдавать листки нетрудоспособности с этим кодом, то Фонд социального страхования будет их оплачивать. Оплачиваются эти листки с первого дня. Такой листок нетрудоспособности выписывается либо врачом-инфекционистом, либо лечащим врачом. Ответственность за выписку больничного несет лечащий врач», – отметила руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Мария Панова.

По словам министра здравоохранения Камчатского края Елены Сорокиной, в лечебных учреждениях региона создан запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала медицинских организаций, дезинфицирующих средств и медицинских изделий.

«На сегодняшний день запас лекарственных противовирусных препаратов составляет от 99,3 до 101,4%. Запас противовирусных средств рассчитан на 2 месяца. Обеспеченность дезсредствами – на 6 месяцев, обеспеченность кожными антисептиками – на 7 месяцев.Обеспеченность аппаратами ИВЛ составляет 114% от расчетной потребности. Запас масок для защиты органов дыхания составил 415 000 штук. Его должно хватить на 3 месяца. Портативный аппарат экстракорпоральной оксигенации установлен в ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского». В ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская станция скорой медицинской помощи» имеются иммобилизационные носилки закрытого типа для транспортировки больных особо опасными инфекционными заболеваниями. Выделены средства для приобретения 2-х изолирующих носилок. При этом для повышения готовности системы здравоохранения к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Камчатском крае планируется дополнительное приобретение расходных материалов», – отметила Елена Сорокина.

По данным местного управления Роспотребнадзора, на 17 марта оформлены 157 постановлений о соблюдении режима домашнего карантина в течение 14 дней, меднаблюдения и вызове врача на дом при появлении симптомов респираторной инфекции, в том числе контактным лицам. 76 человек остаются под медицинским наблюдением.

19:15
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...