В реке Налычева ПДК вредных веществ в норме

В реке Налычева ПДК вредных веществ в норме

Врио министра экологии и природных ресурсов Камчатского края Алексей Кумарьков дал комментарий по поводу ситуации на реке Налычева, которая привлекла внимание общественности

По его словам, когда международная организация Greenpeace опубликовала космический снимок мутного шлейфа в реке Налычева, на место были направлены экологи для взятия проб воды. Исследования показали, что ПДК вредных веществ в реке – в норме.

«Река Налычева протекает по природному парку «Налычево». Это особо охраняемая природная территория. Там нет и никогда не было никаких техногенных объектов. Мы живем в горном, вулканическом регионе. Любая река, особенно горная, всегда выносит шлейф мутности из осадочных и прочих пород. Связано это с разрушением рыхлого слоя русла, и реки этот обломочный материал выносят», – сказал Алексей Кумарьков.

Он также отметил, что в министерстве есть фотографии реки Налычева, сделанные в этом году, и аналогичные снимки прошлого года. Они идентичны.

«Если вы посмотрите на снимки из космоса любой реки, включая Амазонку, то увидите, что там шлейф мутности распространяется на сотни километров в океан. Это абсолютно естественный процесс. Поэтому я уверен, что в реке Налычева никаких ядов нет и их никто никогда не найдет», – сообщил Алексей Кумарьков.

16:25
608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...