Наш адрес – не дом и не улица, а Верблюд

Наш адрес – не дом и не улица, а Верблюд

Спортивно-тренировочному центру у подножия Авачинского вулкана присвоен адрес. Техническая готовность объекта составляет 92%

«Наш новый комплекс теперь официально зарегистрирован как объект адресации. Ему присвоено наименование: территория «Спортивный центр «Гора Верблюд». Такое название было выбрано из-за местоположения центра у подножия одноименной горы, которую знают все камчатцы, хоть раз побывавшие у Авачинского вулкана», – рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

По его словам, технически объект готов на 92%. На завершающей стадии находится облицовка зданий, внутри ведутся электромонтажные работы и устройство перегородок. Приемка нового спортивно-тренировочного комплекса начнется в декабре.

Спортивный центр размещен на высоте 800 метров над уровнем моря. Рядом с ним находятся снежные трассы длиной от 300 до 2 000 метров, где перепад высот составляет 500 метров, а толщина залегания снега – более 10 метров.

На территории комплекса расположены корпусы для временного пребывания спортсменов, рассчитанные на проживание 60 человек, административное здание со столовой, помещения для хранения спецтехники и бытовые помещения.

Тренироваться здесь в летний и осенний периоды смогут горнолыжники и сноубордисты, также за горой Верблюд есть плато, подходящее для занятий лыжными гонками. Планируется, что на сборы сюда будут съезжаться сборные команды России. Кроме того, в дальнейшем центр будет доступен и для туристов.

«Мест, где можно проводить летние тренировки на снежнике, в нашей стране только два – это Эльбрус и Камчатка. База на Эльбрусе находится на высоте три с половиной тысячи метров, а камчатская – всего одна тысяча, поэтому здесь тренировочный процесс проходит гораздо легче. Ранее у подножия Авачинского вулкана в летнее время тренировались воспитанники спортивной школы «Морозная», однако условий для комфортного проживания спортсменов не было», – добавил Константин Хмелевский.

Спортивно-тренировочный центр возводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Общая стоимость строительства составляет 243 миллиона рублей, из которых 200 – средства федерального бюджета.

13:00
733
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...