Дети как приоритет

Дети как приоритет

В Камчатском крае растёт рождаемость, увеличивается число многодетных семей. Это один из результатов плана мероприятий демографической политики.

План мероприятий Камчатского края по реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока был утверждён весной 2018 года и рассчитан до 2025 года. Одна из основных его целей – повышение рождаемости и поддержка семей с детьми. Сегодня такие семьи могут получить более 20 различных денежных выплат и другую помощь за счёт краевого бюджета. Перечислим некоторые виды такой поддержки.

Так, семьям предоставляются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, а также в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет. При рождении второго, третьего и последующего ребёнка предоставляется краевой материнский (семейный) капитал.

За счёт краевого бюджета жилыми помещениями обеспечиваются семьи, в которых не менее 4 детей или не менее 3 одновременно рождённых детей в возрасте до 18 лет, одинокие матери (отцы), воспитывающие не менее 3 детей в возрасте до 18 лет, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. Если эти семьи не смогли воспользоваться правом на получение жилого помещения по договору социального найма при отсутствии жилых помещений в жилищном фонде Камчатского края, то край предоставляет им социальную выплату на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.

Также важно обеспечить семьи с детьми необходимым количеством мест в детских садах и медицинской помощью. В первом полугодии 2021 года завершено строительство двух детских садов в Елизове и в Ключах общей мощностью 610 мест. К концу 2021 года планируется завершить строительство ещё 2 детских садов: в Петропавловске-Камчатском и районе Рыбачий общей вместимостью 380 мест.

Кроме того, компенсируется часть родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Улучшению демографической ситуации в крае помогает организация отдыха и оздоровления детей. Так, в 2021 году запланировано оздоровить 10 427 детей на базе 96 детских оздоровительных лагерей на Камчатке и за её пределами. Детские медицинские учреждения края расширяет перечень медицинской помощи, получая новые лицензии и оборудование.

Очевидно, что такие меры помогают семьям решиться на рождение ребёнка. Об этом свидетельствуют данные статистики. Так, в первом полугодии 2020 года в крае родилось 1 546 детей, а в этот же период текущего года – 1 551 ребёнок. С 30 июня 2020 года по 30 июня 2021 года число многодетных семей, проживающих в Камчатском крае, увеличилось на 17,67%: с 4 164 до 4 900.

В целом по Дальнему Востоку коэффициент рождаемости превысил общероссийские значения.

13:50
273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...