Потеряет ли российское рыболовство сертификаты MSC?

Потеряет ли российское рыболовство сертификаты MSC?

Морской попечительский совет (MSC) допускает приостановку своих сертификатов, выданных российским рыбакам, в связи со спецоперацией на территории Украины. Это может осложнить доступ российских компаний на международный рынок.

На сайте MSC опубликовано соответствующее заявление генерального директора организации Руперта Хоуза. По его словам, независимые органы по сертификации, вероятно, не смогут дальше принимать участие в необходимых мероприятиях по аудиту промысла. В связи с этим сертификация MSC для российского рыболовства может быть потеряна.

«Поскольку боевые действия продолжаются, все большее число розничных продавцов и компаний, занимающихся цепочками поставок, также заявляют о том, что они будут сокращать или прекращать поставки морепродуктов из России», – добавил Руперт Хоуз.

MSC – международная некоммерческая организация. Ее сертификаты подтверждают, что промысел тех или иных водных биоресурсов является устойчивым и прозрачным. Экомаркировка MSC помогает продвигать продукцию на международный рынок. Именно она позволила нашим рыбакам в 2020 – 2021 годах нарастить производство из минтая продукции глубокой переработки (филе и фарша) для европейского рынка, чтобы снизить зависимость от рынка КНР, когда китайские порты остановили выгрузку мороженого минтая из России.

«Это создает страховочную сетку для наших предприятий на внешнем рынке. Мне даже трудно представить, что было бы, если бы сейчас у минтаевой индустрии не было экологического сертификата, если бы она не смогла продавать филе минтая за рубеж. Это означало бы такой финансовый удар, который в новейшей истории был бы сопоставим с лососевой катастрофой 1983 года», – сказал в конце прошлого года президент ВАРПЭ Герман Зверев, подводя итоги 2021-го.

Получение сертификата – долгая и кропотливая процедура. Первая российская экосертификация промысла минтая (в Охотском море) заняла около 5 лет – процесс начался в 2008 году и был завершен в 2013. В 2018 году этот промысел был успешно ре-сертифицирован. В 2021 году сертификат MSC получил российский промысел минтая в Беринговом море.

К прохождению сертификации готовились и российские добытчики краба. Планировалось получить сертификат на промысел крабов на Западной Камчатке – камчатского, синего и стригуна Бэрда.

На фото: директор MSC Руперт Хоуз вручает сертификат президенту Ассоциации добытчиков минтая Алексею Буглаку, сентябрь 2018 года.

16:15
2043
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...