Ты не вейся, чёрный ворон, в год Петуха

Ты не вейся, чёрный ворон, в год Петуха

Статистика 2016-го показала тенденцию к увеличению несчастных случаев в рыбной отрасли. Сможем ли мы сдержать рост ЧП в наступившем году?

В камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза прошел пленум, где обсуждались проблемы травматизма и охраны труда на предприятиях рыбной отрасли.

В малом зале Дома союзов собрались представители министерства социального развития и труда и министерства здравоохранения края, Гострудинспекции, Камчатского краевого центра медицинской профилактики. Присутствовали также руководители отделов охраны труда предприятий рыбной отрасли – «Океанрыбфлот», «Акрос», колхоз им. Ленина, «ЯМСы», КамчатГТУ.

Стабильно растем в показателях

20% от общей доли несчастных случаев, которые происходят в Камчатском крае, приходятся именно на рыбную отрасль. При этом статистические данные за 2016 год, которые озвучили на пленуме разные ведомственные организации, показывали неприятную тенденцию к увеличению. Заместитель начальника отдела трудовых отношений Министерства социального развития и труда Камчатского края Владислав Луговой обозначил наиболее тревожные моменты.

«За последний год участились случаи гибели рыбаков на судах по причине общего заболевания. В 2016 году их уже 10, в то время как в 2015 году их было 9. К слову, в каждом из них работники имели на руках медосмотр с отметкой «годен». Рыбаки намеренно замалчивают о своих заболеваниях, потому что им нужно кормить свои семьи. Ситуацию нужно менять. Нужно проводить беседу с плавсоставом, чтобы рыбаки не скрывали свои заболевания», – сказал Владислав Владимирович.

Не уменьшается количество случаев исчезновения работников с бортов кораблей. По данным отдела страхования профессиональных рисков камчатского регионального отделения фонда социального страхования, в 2016 году, как и в 2015-м, произошло 5 случаев пропажи людей с судов. Как правило, все они происходили при спокойном море и не связаны с погодными условиями. По этому показателю Камчатка может выйти на первое место среди всех регионов Дальнего Востока.

Еще один тревожный момент обнаружили в министерстве труда. Законодательно предусмотрено, что расследование несчастных случаев, которые происходят непосредственно в море, проводится силами судовладельца. Сторонние органы не имеют права принимать участия в расследовании. В 2016 году увеличилось количество фактов, когда такие комиссии не устанавливают причины несчастных случаев со смертельным исходом.

«В связи с этим мы приняли решение активизировать работу независимой комиссии по охране труда в Камчатском крае. В ее рамках мы будем рассматривать все несчастные случаи, которые происходят на рыбопромышленных предприятиях», – добавил Луговой.

Еще одна проблема рыбной отрасли, из-за которой происходят трагические события, – поддельные удостоверения о проверке знаний. При расследовании несчастных случаев выясняется, что причиной трагедии стал недосмотр руководителя какого-либо звена производственного процесса за своими подчиненными. При этом виновник трагедии имел на руках документ, подтверждавший профессиональную квалификацию. Это говорит о том, что такие удостоверения фактически покупаются. В интернете можно найти объявления об их продаже всего за 900 рублей. Для получения документа нужно лишь перевести деньги на указанный счет и через неделю забрать на почте. Как отметили в ведомстве, доказать поддельность удостоверения сложно.

К слову, согласно федеральному закону № 323, ответственность за свое здоровье в первую очередь несет сам гражданин.

Кто здесь самый больной?

Не обошли стороной и проблему предварительных и периодических медицинских осмотров. Как отметила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова, здесь свою роль сыграл приказ № 302н, который дал возможность проходить предварительные медицинские осмотры в любом лицензированном медицинском учреждении не только нашего края, но и за его пределами.

«По данным статистики центра профпатологии Камчатского края, для сравнения в 2009 году прошли медосмотр для работы в море 9 тысяч человек, в 2016 году 325 тысяч человек. Как правило, это работники колхоза им. В.И. Ленина, «Акроса» и «ЯМСов», – отметила Марина Владимировна.

Где и как рыбак проходит медицинский осмотр, чаще всего неизвестно даже самому работодателю. Особенно остро этот вопрос касается работников, которые приезжают из других регионов страны с готовой медкнижкой.

«Надо понимать, что это выгодно как работнику, так и работодателю», – добавил Алексей Кожевников, заместитель главного государственного инспектора труда в Камчатском крае.

После расформирования отдела судовой медицины на базе поликлиники рыбаков и принятия приказа № 302н собрать данные о здоровье работников рыбной отрасли полуострова для анализа очень сложно, поэтому реальная картина состояния здоровья плавсостава остается неизвестной. Отсюда и высокий показатель гибели рыбаков по причине общего заболевания.

Только в 2015 году на полуострове появился Камчатский центр медицинской профилактики, где должны собираться все данные по предварительным и периодическим медицинским осмотрам для дальнейшего анализа и выявления у рыбаков профессиональных заболеваний. Пока такие данные удается собирать только с тех предприятий, с которыми непосредственно заключен договор на сотрудничество.

За первые два года работы центру профпатологии удалось провести 456 экспертиз профпригодности. Специалисты центра рассмотрели в 2015 году 6 случаев с предварительным диагнозом профзаболевания и впервые установлено профессиональное заболевание в 3 случаях. За 9 месяцев 2016-го подтверждено уже 3 таких случая.

Кроме того, в 2015 году по результатам периодических медицинских осмотров из 4 тысяч человек 77 имели временные медицинские противопоказания для работы в море, 36 – постоянные. В прошлом году 860 рыбаков признаны нуждающимися в амбулаторном обследовании и лечении, 725 – в санаторно-курортном и 800 человек нуждаются в диспансерном наблюдении.

Первое место по заболеваниям среди работников рыбной промышленности занимают болезни эндокринной системы, второе – органов кровообращения, затем новообразования и болезни костно-мышечной системы.

В Гострудинспекции края только в 2016 году официально зарегистрировано 13 случаев смерти вследствие общего заболевания, которые классифицируются как не связанные с производством. Из них 11 – в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 2 – в связи с отравлением этиловым спиртом. В прошлом году таких случаев было 10, из которых один произошел по причине острой язвенной болезни, остальные по причине сердечных заболеваний. В статистику инспекции 2016-го не попали случаи, расследование которых не завершено.

Также, по данным Гострудинспекции, в 2016 году только в рыбной отрасли произошло 5 случаев со смертельным исходом и 8 – с тяжелыми последствиями. В прошлом году таких случаев было 2 и 5 соответственно. Их основные причины – несоблюдение техники безопасности и необеспечение работника средствами индивидуальной защиты.

Страховой случай

Ведущий специалист отдела страхования профессиональных рисков камчатского регионального отделения фонда социального страхования Марина Лысенко представила интересную статистику по причинам несчастных случаев. Так, за 9 месяцев 2016 года в отделе зарегистрировано всего 16 страховых случаев. Из них 13 легких, 2 тяжелых и 1 смертельный. Еще 10 несчастных случаев находится в данный момент на экспертизе. К слову, за 2015 год официально зарегистрировано 25 страховых случаев, из них 2 тяжелых и 1 смертельный. В 2016 году 7 случаев произошли по причине нарушения требований безопасности, 6 – по личной неосторожности (халатность самих работников, невнимательность при передвижении по палубе или трапу) и 2 – эксплуатация неисправного оборудования и неудовлетворительная организация производства.

По итогам пленума было вынесено несколько решений. Ключевым стало предложение внести в план работы межведомственной комиссии по охране труда Камчатского края тему о состоянии производственного травматизма на предприятиях рыбной отрасли полуострова с участием руководителей и учредителей этих предприятий.

Яна ГАПОНЮК

19:00
1165
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...