На Камчатке стартовала «Берингия — 2023»

На Камчатке стартовала «Берингия — 2023»

Большой зимний фестиваль «Берингия — 2023» открылся в Камчатском крае. Он начался с чемпионата федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa».

Губернатор Владимир Солодов приветствовал спортсменов, жителей и гостей региона.

«Хочу пожелать, чтобы мы не останавливались на достигнутом и, сохраняя традиции, развивали спортивную составляющую нашего зимнего фестиваля, привлекая в ездовой спорт большее количество граждан со всех регионов России», — сказал губернатор.

В чемпионате «Берингия. Авача» участвуют 11 спортсменов, включая представительницу Иркутской области, которая вышла на старт на лыжах с двумя собаками. Им предстоит пройти маршрут в 310 километров, который проходит на территории природного парка «Вулканы Камчатки». Во время прохождения пяти этапов участникам предстоит преодолеть равнины, реки, горный перевал, лесной массив и открытые горные тундры.

Сегодня спортсмены преодолеют первый этап до поселка Пиначево. На втором этапе участники пройдут через Пиначевский перевал до кордона «Центральный» природного парка Налычево. Маршрут третьего дня проходит в Налычевском природном парке, а маршрут четвёртого дня — от Налычево до Радыгино. В пятый, заключительный соревновательный день, каюры стартуют от вулкана Козельского и финиширует на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» пройдет в трех дисциплинах: «нарта-длинная дистанция восемь собак», «нарта-длинная дистанция более восьми собак» и «лыжи-длинная дистанция две собаки».

Отметим, что «Берингия. Авачa» приобрела статус официальных межрегиональных соревнований.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках.

16:20
1970
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...