Открывая навигацию, помни о безопасности!

Открывая навигацию, помни о безопасности!

Не за горами открытие летней навигации. Владельцам маломерных судов и операторам причалов пора освежить в памяти правила безопасности мореплавания. Об этих правилам нам напоминает камчатский территориальный отдел государственного морского надзора.

Деятельность по перевозке пассажиров морским транспортом требует лицензии.

Гражданская ответственность перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров должна быть застрахована.

Перед выходом в рейс необходимо провести инструктажи капитанов судов по режиму плавания и обеспечению безопасного плавания судна, подготовку и отработку навыков по борьбе за живучесть всех членов экипажа.

В акватории морского порта или на подходах к нему недопустимо:

> Сбрасывать за борт судна сточные воды, за исключением случаев, установленных приложением IV к МАРПОЛ (глава 3, правило 11);

> Выбрасывать за борт судна отходы производства и потребления;

> Разводить открытый огонь и сжигать отходы на борту судна;

> Выбрасывать с судна загрязняющие вещества в атмосферный воздух с превышением установленных норм;

> Чистить и красить корпусы судов без разрешения капитана морского порта;

> Мыть трюмы, палубы и надстройки, сбрасывая воду за борт.

Для антитеррористической защиты объектов и территорий, транспортной безопасности, профилактики противоправных действий рекомендуется:

> Проверить работу систем физической защиты и безопасности объектов транспортной инфраструктуры и морских судов, средств пожаротушения и оповещения, готовность персонала к действиям при угрозе диверсионно-террористических актов;

> Усилить пропускной режим;

> Провести инструктаж персонала о действиях, предусмотренных планами обеспечения транспортной безопасности от незаконного вмешательства, в том числе террористических актов, обратите особое внимание на усилия по обнаружению посторонних лиц и бесхозных предметов;

> Обеспечить взаимодействие с подразделениями ФСБ, МВД и МЧС, обмен информацией об угрозах диверсионно-террористических актов, совместные меры по обеспечению транспортной безопасности.

Владельцы маломерных судов и операторы причалов должны руководствоваться правилами плавания и стоянки судов в морских портах России и на подходах к ним (приказ Министерства транспорта РФ от 12 ноября 2021 г. № 395), обязательными постановлениями в порту Петропавловск-Камчатский (приказ Министерства транспорта РФ от 19 января 2015 г.), распоряжениями капитана морского порта.

За дополнительной информацией и консультациями можно обращаться в камчатский территориальный отдел государственного морского надзора межрегионального территориального управления Ространснадзора по ДФО. Его телефоны: 43-43-39, 43-43-41. Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Щедрина, 1-11.

Напомним, что 15 апреля навигация для маломерных судов откроется в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, в Елизовском и Мильковском районах. В последующем навигация будет открыта и в других районах края.

07:10
2397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...