Взвесьте мне полтонны крабов!

Взвесьте мне полтонны крабов!

Краевой суд оставил без изменения решение о признании виновным гражданина Б., перевозившего более 500 кг крабов.

6 июня 2022 года по дороге из Крутогоровского в Петропавловск сотрудники пограничного управления остановили для досмотра пикап «Тойота-Тундра». В кузове автомобиля они обнаружили 35 картонных коробок с немаркированной крабовой продукцией общим весом более полутонны.

За рулем находился гражданин Б. Он пояснил, что продукцию принял от группы рыбаков, которые законно ведут любительский лов крабов в Соболевском районе, и по их просьбе доставляет груз в краевой центр для личного потребления.

Однако пограничники посчитали, что имеют достаточно оснований для возбуждения административного дела в отношении перевозчика крабовой продукции.

Усть-Большерецкий районный суд, куда поступило это дело, принял сторону пограничного управления. Отметим наиболее важные моменты в позиции суда.

Во-первых, количество обнаруженной продукции из краба свидетельствует о рыболовстве в целях предпринимательской деятельности, а не личного потребления. Отметим, что, согласно экспертизе, для производства полутонны продукции требовалось выловить порядка 1,6 тысячи особей крабов весом 3,6 тонны.

Во-вторых, изъятая партия продукции однородна по составу, упакована в одинаковую тару. На тару нанесены одинаковые обозначения одним маркером. Это может свидетельствовать о промышленном типовом производстве, в том числе для продажи.

В-третьих, ветеринарное законодательство ставит два условия для беспрепятственной перевозки немаркированной продукции. Она не должна иметь промышленный объем. Ее должен сопровождать владелец. При несоблюдении любого из этих условий перевозчик обязан иметь при себе приемно-сдаточные документы (их у водителя «Тундры» не было).

Суд признал Б. виновным в нарушении правил добычи водных биоресурсов (напомним, что хранение и транспортировку водных биоресурсов закон включил в понятие рыболовства). Он оштрафован на миллион рублей – половину стоимости изъятых крабов, признанных предметом административного правонарушения.

Гражданин Б. обратился с жалобой на это решение в Камчатский краевой суд, однако данная судебная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

Любопытно, что в то же время Усть-Большерецкий районный суд рассматривал очень похожее дело. Его расследование также началось с того, что пограничники остановили для досмотра пикап, который следовал из Крутогоровского в Петропавловск. В нем тоже обнаружили более полутонны немаркированной крабовой продукции, которая, по словам водителя, была добыта рыбаками-любителями (подробнее мы рассказали об этом деле в публикации «Крабы на пикапе»).

Однако в этом случае суд принял диаметрально противоположное решение. Он постановил прекратить производство по административному делу в связи с отсутствием состава правонарушения. При этом суд пришел к выводу, что значительный объем перевозимой продукции сам по себе не свидетельствует о лове в коммерческих целях.

10:55
2065
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...