Первые выпускники Школы туризма

Первые выпускники Школы туризма

В завершающую стадию вошли тренинги в рамках проекта «Школа туризма на юге Камчатки». Их участники в последний день полевого выезда получили заветные сертификаты гидов-проводников.

Организовали это благое дело специалисты ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и автономная некоммерческая организация «Камчатский природоохранный центр «Особая территория». Информационное и финансовое содействие оказал фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Занятия по технике «Не оставляй следов», краеведению, основам экскурсоведения и другим предметам проводились в несколько этапов с февраля по июль 2017 года. Приглашенные лекторы и тренеры – ведущие специалисты по развитию туризма в малых городах и на особо охраняемых территориях – провели серию обучающих мероприятий и практических тренингов для жителей поселков Озерновского куста с целью вовлечь население поселков юга Камчатки в развитие туристской и природоохранной деятельности.

С 27 по 30 июня в конференц-зале администрации Озерновского городского поселения проводились семинары-тренинги по развитию сельского туризма в малых городах и селах, а также занятия по основам ведения бизнеса. Все желающие приобрести знания и необходимые навыки для ведения туристической деятельности смогли абсолютно бесплатно принять участие в семинарах. Тренинги проводила эксперт АНО «Агентство развития сельских инициатив» Ива Лебедева, приглашенная специально из Москвы организаторами проекта «Школа туризма на юге Камчатки».

Ключевым мероприятием проекта стал «круглый стол», который состоялся 1 июля в конференц-зале администрации Озерновского городского поселения. Его целью являлась выработка единого взгляда заинтересованных сторон на развитие туризма на юге Камчатки, определение стратегических направлений такого развития и разработка комплекса мероприятий на средне- и долгосрочную перспективу, построение диалога между всеми участниками процесса. В заседании «круглого стола» приняли участие представители администраций муниципальных образований, рыбопромышленных компаний, участники тренингов, общественность и директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Пётр Шпиленок. В ходе «круглого стола» слушателям обучающих тренингов представилась возможность защитить собственные проекты.

3 и 4 июля в рамках проекта прошли тренинги с приглашенными специалистами международного уровня по интерпретации природного и культурного наследия, а также по созданию конкурентоспособного турпродукта. Занятия провели представители Сибирской ассоциации интерпретации Елена Вебер и Анна Марьясова.

Выезд участников проекта «Школа туризма на юге Камчатки» на озеро Курильское для закрепления полученных во время тренингов навыков состоялся 5 июля. Прибытие группы слушателей и преподавателей на озеро ознаменовалось днем рождения одного из участников: 62 года исполнилось в этот день председателю туристического клуба «Чаохч» Павлу Белову. Тур-клуб «Чаохч» родился во время проведения тренингов, можно сказать – это одно из детищ проекта. Полученные знания слушатели обучающих тренингов «Школа туризма на юге Камчатки» смогли реализовать во время полевого выезда на территории Южно-Камчатского заказника имени Т.И. Шпиленка, представив свои практические работы на фоне головокружительных пейзажей Курильского озера, вулкана Ильинская сопка и медведей.

7 июля, в последний день полевого выезда, участники тренингов получили заветные сертификаты гидов-проводников и в прекрасном настроении покинули территорию заказника, попрощавшись с тренерами проекта и медвежьим царством.

Заключительный этап проекта пройдет с 18 по 28 июля. Он будет организован для детей из населенных пунктов, расположенных на юге Камчатки, которые желают принимать непосредственное участие в жизни заповедных территорий.

Большую благодарность выражают участники тренингов организаторам проекта «Школа туризма на юге Камчатки», его руководителю – старшему научному сотруднику ФБГУ «Кроноцкий государственный заповедник» Анне Завадской, начальнику отдела экологического просвещения ФБГУ «Кроноцкий государственный заповедник» Анне Черниковой, кандидату социологических наук и преподавателю МГУ имени М.В. Ломоносова Варваре Сажиной. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области сохранения природы в первозданном виде и привития подрастающему поколению любви к природе и родному краю.

Заместитель главы администрации Запорожского сельского поселения Павел ПОСТОВОЙ

19:00
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...